16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Что будет, если не платить за коммунальные услуги вовремя? ПАО «ТГК-2» отвечает

30.01.2024
         По закону плату за коммунальные услуги необходимо вносить своевременно и полностью, срок оплаты указывается в квитанции. Согласно Жилищному кодексу РФ плату за коммунальные услуги, полученные в истекшем месяце, необходимо вносить до 10 числа месяца текущего. Когда потребитель нарушает обязательства по оплате (просрочка или неоплата), законодательство предусматривает определенные последствия.

        За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней. Пени начисляются за каждый день просрочки оплаты с 31-ого по 90-й день в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. С 91-го дня по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, если другой порядок не установлен действующим законодательством.

          Когда долг за тепловую энергию не оплачивается более трёх месяцев, пакет документов направляется в суд. Должник будет вынужден выполнить решение суда и погасить задолженность. Помимо основного долга к оплате будут добавлены начисленные пени и судебные издержки, которые могут достигать нескольких тысяч рублей.  Если потребитель проигнорирует решение суда, то в работу по взысканию задолженности подключатся судебные приставы. Это грозит должнику арестом имущества и счетов. При этом, если имеется банковская карта, с нее ежемесячно будет удерживаться определенная сумма до полного погашения задолженности.
        
          Если потребитель понимает, что накопил долг, который не может выплатить за короткое время, необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов. ПАО «ТГК-2» рассматривает графики рассрочки индивидуально по каждому обращению, исходя из суммы и срока образования задолженности. Меры взыскания могут не применяться, если потребителем соблюдается график рассрочки и своевременно оплачиваются текущие начисления. При себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право собственности/пользования данным жилым помещением. Адреса центров обслуживания - на сайте ПАО «ТГК-2» в разделе «Центры обслуживания клиентов» http://tgc-2.ru/clients/service/centers/.

          Произвести оплату без комиссии, проверить наличие задолженности можно с помощью дистанционного клиентского сервиса  «Личный кабинет» на веб-сайте компании https://lk.tgc-2.ru или скачать мобильное приложение в Google Play и App Store.


Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 226,6 МВт и 8537,62 Гкал/час

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39