16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Жилищные организации Ярославля продолжают наращивать долги за отопление и горячее водоснабжение

12.10.2022
        На сегодняшний день уровень задолженности жителей Ярославля за отопление и горячее водоснабжение перед ПАО «ТГК-2» составляет более 840 млн рублей. Больше половины этой суммы – долги жилищных организаций.

      - Отопительный сезон в городе начался месяц назад, и долги некоторых управляющих компаний и ТСЖ за потребленную тепловую энергию продолжают увеличиваться. На сегодняшний день общая сумма задолженности составляет более 430 млн рублей. С должниками мы работаем комплексно и постоянно, в том числе направляем письма в районные прокуратуры города, на основании которых проводятся проверки должностных лиц управляющих компаний на предмет соблюдения действующего законодательства, - отмечет начальник управления по сбыту тепловой энергии г. Ярославль Денис Коростелев.

         По результатам проведенных проверок в текущем году в адрес руководителей ООО «Комтехсервис», ООО «УК «Комфортсити», ООО «Управляющая компания города Ярославля», ООО «Яшма», ООО «Забота», ТСН «Калмыковых-18», ТСЖ «Победа», ТСЖ «Наше Яблоко», ТСЖ «Туманова, 18а», ТСЖ «Панина, 56», ТСЖ «Пульс» Прокуратурами Красноперекопского, Кировского и Дзержинского районов были внесены представления об устранении нарушений законодательства и ненадлежащего исполнения обязательств по оплате за потребленные коммунальные услуги.

         Проблема неплатежей потребителей тепла по-прежнему является одной из острейших в энергетике, поскольку недофинансирование профилактических и обязательных ремонтных работ на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетях создаёт риски для надёжного и бесперебойного теплоснабжения города. Кроме того, наличие долга за услуги теплоснабжения у жилищных организаций должно стать тревожным сигналом для собственников жилых помещений домов, обслуживаемых задолжавшими управляющими компаниями и ТСЖ: средства, вносимые жильцами за коммунальные услуги, могут расходоваться нецелевым образом.
__________________________________________________________________________

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39