16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

«Архангельская генерация» и «Костромская генерация» прекратили участие в Ассоциации «НП Совет рынка»

29.03.2016

В связи с нецелесообразностью членства дочерних обществ ОАО «ТГК-2» – ООО «Костромская генерация» и ООО «Архангельская генерация» в Ассоциации «НП Совет рынка», компанией согласован их выход из Партнерства.

Данное решение в обоих случаях носит технический характер. «Архангельская генерация» была образована ранее на базе одноименной ТЭЦ в ходе переговоров по привлечению инвестиций китайского партнера. Впоследствии, по итогам продолжения диалога об оптимальных формах сотрудничества с инвестором, была достигнута договоренность, что организационной основой для данного энергетического предприятия станет ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ», зарегистрированное 3 февраля 2016 года. В настоящее время ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ» уже принято в палату экспертов Некоммерческого партнерства «НП Совет рынка». «Костромская генерация» была создана в январе 2015 году с целью подготовки к продаже Костромской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в рамках программы по дивестиции ряда активов ТГК-2. Однако переговорный процесс с потенциальными покупателями объектов в г. Костроме был приостановлен, и, как следствие, продолжение деятельности данного дочернего общества было признано нецелесообразным.

29 марта 2016 г. на основании заявлений «Костромской генерации» и «Архангельской генерации» о добровольном выходе из Ассоциации «НП Совет рынка» прекратил их участие в партнерстве «НП Совет рынка». В дальнейшем эти предприятия будут ликвидированы в установленном порядке.


Справка:

Сотрудничество со стратегическим партнером – Китайской Корпорацией «Хуадянь» развивается с 2008 г. В 2010 г. стороны подписали Меморандум о финансировании проекта строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в г. Ярославль – стартовой площадки, на которой оттачивались технологии нового для обеих компаний сотрудничества. В настоящее это первый и единственный проект в российской энергетике, который находится в высокой степени готовности (80%). Планируемый срок завершения работ – конец 2016 г. Стоимость проекта по строительству ТЭЦ – 20 млрд руб. В результате ввода в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской ТЭЦ потребность Ярославской области в электроэнергии будет полностью удовлетворена; новый энергоисточник обеспечит доступной тепловой энергией Северный район Ярославля в результате замещения менее эффективных генерирующих мощностей; налоговые отчисления в областной бюджет составят около 250 млн руб. в год; будет создано 200 новых рабочих мест.

9 ноября 2014 года стороны подписали Соглашение о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области, в рамках которого планируется совместная производственная деятельность в Архангельской области, направленная на модернизацию генерирующих объектов ТГК-2. Планы дальнейшего сотрудничества включают создание совместных предприятий в Великом Новгороде и Вологде.

ОАО «ТГК-2»:

«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония). Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.

Китайская Корпорация «Хуадянь»:

Китайская Корпорация «Хуадянь» (China Huadian Corporation) - одна из пяти национальных унитарных государственных корпораций по производству электроэнергии. Корпорация создана в конце 2002 года в ходе государственной реформы энергетики Китая. Основной деятельностью корпорации является производство электроэнергии, производство и обеспечение тепловой энергией; разработка месторождений угля и других топливных источников; сопутствующее техническое обеспечение. Корпорация входит в список 500 крупнейших компаний мира и занимает второе место по величине генерирующих мощностей в КНР - установленная мощность более 112 ГВт. Суммарная капитализация компании составляет 106,6 млрд долларов.