16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 требует от ярославской УК «ЖилКомСервис» до 15 мая погасить задолженность

08.05.2015
ТГК-2 направила в адрес ярославской управляющей компании «ЖилКомСервис» требование не позднее 15 мая 2015 года погасить задолженность за тепловую энергию, которая по состоянию на текущий момент превышает 3,08 млн руб. В случае неисполнения законного требования поставщика, ТГК-2 будет вынуждена прибегнуть к крайней мере – прекращению поставки УК «ЖилКомСервис» коммунального ресурса.

Управляющая компания «ЖилКомСервис», несмотря на незначительное количество обслуживаемых домов, является злостным неплательщиком и хроническим должником ТГК-2. По итогам 2014 года проблемная жилищная организация оплатила ТГК-2 всего 48,7% начислений за потребленный теплоресурс, а в текущем 2015 году – и вовсе 6%. При этом известно, жители управляемых данной компанией домов оплачивают порядка 96% начислений по квитанциям УК.

Кроме того, действия руководства УК «ЖилКомСервис» в лице Бориса Новикова, Сергея Новикова и Сергея Воронина идут вразрез генеральной линии – исключению жилищных организаций из цепочки платежей за теплоэнергию, определенной Правительством Ярославской области в качестве основной меры по недопущению роста задолженности за коммунальные услуги. Так, УК «ЖилКомСервис» расторгла договор с ТГК-2, согласно которому жильцы дома 32 по пр. Дзержинского оплачивали услуги отопления и горячего водоснабжения напрямую поставщику тепла. Данный шаг негативным образом сказался на росте задолженности жилищной организации перед ТГК-2.

Стоит отметить, неконструктивная деятельность УК «ЖилКомСервис» уже стала предметом рассмотрения на заседании Межведомственной комиссии по решению вопросов погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, возглавляемой председателем Правительства Ярославской области Александром Князьковым. ТГК-2 выражает надежду, что при деятельном участии региональных и городских властей, проблему низкой платежной дисциплины УК «ЖилКомСервис» удастся решить до фактического ввода ограничений и последующего прекращения поставок коммунального ресурса.


Справка:
По состоянию на 28.02.2015 г. в ведении УК «ЖилКомСервис» находилось 4 многоквартирных дома в Северном жилом районе Ярославля: пр. Дзержинского, д. 32; ул. Панина, д. 17, корп. 2; ул. Панина, д. 17, корп. 3; ул. Труфанова, д. 21, корп. 4.
По состоянию на 01.05.2015 г. под управлением «ЖилКомСервиса» два многоквартирных дома - пр. Дзержинского, д. 32 и ул. Труфанова, д. 21, корп. 4.
Учредители ООО УК «ЖилКомСервис» - Воронин Сергей Евгеньевич, Новиков Борис Александрович, Новиков Сергей Борисович. Директор - Новиков Борис Александрович.


Кассовый разрыв, образовавшийся в результате задолженности недобросовестных посредников из числа жилищных организаций, провоцирует кризисные явления при оплате потребленного энергетиками газа. В данном тренде объективный наблюдатель может обнаружить осознанные намерения переложить бремя финансовой ответственности с управляющих компаний на производителя теплоэнерии. Что, в свою очередь, обостряет отношения между энергетиками и поставщиком газа, а также вынуждает генерирующую компанию увеличивать кредитную нагрузку для выполнения обязательств по оплате топлива.

Правовые основания для введения ограничений поставок теплоэнергии злостным неплательщикам:
п. 96 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012г. № 808 «Об организации теплоснабжения в РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»,
Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124  "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг",
Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"


«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония)

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные, Ярославские тепловые сети входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.