16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ФГАУ "Росжилкомплекс" задолжало энергетикам более 4 млн рублей

13.02.2024
ПАО «ТГК-2» составило список многоквартирных домов Северодвинска, которые уклоняются от оплаты счетов за тепло и горячую воду. В списке значатся общежития по ул. Портовая, д.6, 8, 10, 12, ул. Корабельная д.1а, ул. Мира д. 2а, 2б, в которых проживают военнослужащие и члены их семей. В апреле 2021 года данные общежития переданы Министерством обороны РФ в оперативное управление ФГАУ "Росжилкомплекс". В свою очередь, между федеральным учреждением и ПАО «ТГК-2» заключен договор на теплоснабжение домов.

На сегодняшний день задолженность ФГАУ "Росжилкомплекс" перед ресурсоснабжающей организацией за потребленные коммунальные ресурсы превышает 4 млн рублей. Как отмечают в энергокомпании, долги копятся с октября 2023 года, при этом жители общежитий оплачивают коммунальные услуги своевременно и в полном объеме. По непонятным причинам собранные ФГАУ "Росжилкомплекс" с граждан денежные средства не перечисляются в ПАО «ТГК-2».

- ПАО «ТГК-2» неоднократно направляло в адрес ведомства уведомления о накопившейся задолженности. Кроме того, данный вопрос обсуждался в рамках работы региональной межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности предприятий ЖКХ, энергетики и УК за потребленные топливно–энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями на территории Архангельской области в 2023 году. Ситуация с платежами ФГАУ "Росжилкомплекс" за отопление и ГВС до сих пор не улучшилась, и компания вынуждена обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долгов с неплательщика, - отмечает начальник управления по сбыту тепловой энергии Анна Дерягина.

Следует отметить, что долг будет взыскан в судебном порядке с учетом пени за просрочку платежей и госпошлины. Так, в 2023 году с ФГАУ "Росжилкомплекс" в пользу ПАО «ТГК-2» было взыскано пени в сумме почти 420 тыс. рублей.

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 226,6 МВт и 8 650,52 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39