16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Вода платежами греется (Комсомольская правда - Ярославль)

07.06.2016

Закончился отопительный сезон, начались плановые ремонты теплотрасс, а расчеты между ОАО «ТГК-2» и ООО «Газпром межрегионгаз» по-прежнему остаются одной из самых острых тем. Чтобы летние отключения были только плановыми, теплоэнергетики находят возможность сократить долги за газ и предлагают варианты полного погашения задолженности.

Очевидные проблемы

В этом году платежи ТГК-2 за потребленный газ в адрес четырех дочерних обществ «Газпром межрегионгаза» составили 7,9 млрд. рублей, еще 5,7 млрд. рублей компания должна заплатить. Сумма долга с начала года сократилась почти на 1 млрд. рублей, но все еще весьма внушительна. Такое положение дел не устраивает не только «Газпром межрегионгаз», но и саму генерирующую компанию. ТГК-2 изыскивает различные возможности для погашения задолженности: подаются исковые заявления о взыскании долгов с потребителей тепла, проведена работа по оптимизации расходов компании, разработана и реализуется программа продажи имущества.

При этом основная причина долга вовсе не нежелание рассчитываться за потребленные ресурсы, а объективная высокая дебиторская задолженность перед ТГК-2 со стороны управляющих компаний и других потребителей. Сейчас эта задолженность составляет 9,37 млрд. рублей. И если проанализировать цифры, очевидно, что задолженность потребителей перед самой ТГК-2 на 3,5 млрд. больше, чем ее собственные долги «Газпром межрегионгазу». И это - самая большая проблема, которая не позволяет компании рассчитаться за газ. Где же выход?

УК не чтут УК

Для получения средств ТГК-2 активно занимается взысканием задолженности с потребителей тепла через суды. При этом все чаще основные должники за тепло - управляющие компании - оказываются фигурантами уголовных дел. Например, один из самых проблемных должников ТГК-2 - ООО УК «ЖилКомСервис». По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя этой управляющей компании возбуждено уголовное дело за растрату денег, собранных с населения. Ведь именно по его указанию часть денежных средств, поступивших в 2014 - 2015 годах от населения для оплаты потребленных ресурсов, была израсходована на выплату премий сотрудникам компании и приобретение в лизинг транспортного средства. Так и хочется вслед за героем известной комедии спросить: «А за чей счет банкет?» Увы, ответ будет вовсе не весел - в итоге за наш с вами. Ведь от «разборок» на рынке теплоснабжения больше всего пострадать могут простые ярославцы, которые рискуют остаться без тепла.

А ведь этот пример - не единичный. Арбитражным судом Ярославской области рассматривается вопрос о привлечении к ответственности по долгам УК перед поставщиками коммунальных ресурсов на 200 млн. рублей (в том числе более 36 млн. - перед ТГК-2) бывшего директора «Управдома Заволжского района» Светланы Чабровой. Завершаются прокурорские проверки ЯЖУК «Комфортсервис», «Монблантеплоэнерго» и других управляющих компаний.

Казалось бы, справедливость торжествует. Но не все так просто - потраченные управляющими компаниями миллионы даже после вынесенного решения суда получить почти невозможно. И ТГК-2 вынуждена списывать их на убытки и изыскивать средства для оплаты газа из других источников.

Ранее покрывать «кассовый разрыв» можно было за счет кредитов. Шаг невыгодный, но энергетики шли на это, чтобы оплатить газ и сохранить спокойствие в регионе. Теперь же кредиты подорожали настолько, что пользоваться ими невозможно.

Даже если нет денег

Еще одной причиной, провоцирующей задолженность, стала диспропорция роста цен на газ и тарифов на тепло. С 2008 по 2015 годы цена на газ повысилась в 2,3 раза, а тариф на тепло всего в 1,8 раза.

Тем не менее ТГК-2 в 2016 году удается удерживать задолженность за газ на одном уровне, не допуская ее резкого увеличения и добиваясь планомерного снижения долга.

Не останавливаясь на этом, компания предлагает поставщику газа различные варианты скорейшего погашения задолженности. Так, ТГК-2 организовывает систему прямых платежей, когда деньги за потребленное тепло идут не на счета ТГК-2, а прямиком в региональные подразделения «Газпром межрегионгаза».

В самой ТГК-2 сформирована и реализуется комплексная программа мероприятий по повышению эффективности всех направлений деятельности, которая включает организационную реформу. К настоящему моменту внутренние ресурсы компании предельно мобилизованы, а структура максимально оптимизирована, для чего даже пришлось сократить штаты. Иных дополнительных возможностей получения финансовых резервов в этом направлении просто не существует.

Объективно оценивая ситуацию, ТГК-2 предлагает завершить сделки по продаже имущества компании, переговоры по которым безрезультатно ведутся с 2013 года. Все вырученные средства будут направлены на погашение задолженности за топливо. В результате просроченная задолженность ТГК-2 снизится на 1,8 млрд. рублей.

В этом году планируется реализовать крупный инвестиционный проект в Архангельске, суть которого - передача местной ТЭЦ совместному российско-китайскому предприятию для последующей модернизации производства. При этом китайские инвесторы готовы выплатить деньги, которые пойдут на погашение долгов за газ. Сделка выгодна и городу, который получит обновленную ТЭЦ, и газовикам - они получат полную оплату задолженности. Трехсторонний договор сейчас направлен в «Газпром межрегионгаз», теплоэнергетики ждут ответа.

Усилия ТГК-2 по погашению задолженности регулярно обсуждаются как на региональном, так и федеральном уровне. Свои предложения компания официально озвучила на совещании по теме «О неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа» под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. ТГК-2 прекрасно понимает, что под лежачий камень вода не течет, но все мы осознаем, что усилий одних только теплоэнергетиков недостаточно. Необходим здравый, взвешенный подход в вопросе организации теплоснабжения со стороны и поставщика газа, и региональных властей. На что мы, конечные потребители, очень рассчитываем, так же как на то, что ситуация с отключением газа на ТЭЦ в Ярославле не повторится.

http://www.kp.ru/daily/26538/3556142/