16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Статус ЕТО ко многому обязывает (Ярновости)

22.04.2014
Статус ЕТО ко многому обязывает (Ярновости)
Теплоэнергетика в России сегодня напоминает клубок нерешенных проблем, которые не позволяют развиваться предприятиям, порождают массу жалоб на качество услуг и ощутимо бьют по карману потребителей, оплачивающих постоянно растущие счета за тепло и горячую воду. Совершенно очевидно, что в отрасли уже давно назрела необходимость изменения системы взаимоотношений и модели ценообразования. И первым шагом на этом пути должно стать создание единой теплоснабжающей организации.

В декабре 2013 года приказом Минэнерго была утверждена схема теплоснабжения Ярославля. Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» такой документ должен быть у всех поселений и городских округов Российской Федерации. Он разграничивает зону ответственности теплоснабжающих организаций и предусматривает долгосрочные перспективы развития системы теплоснабжения. В соответствии с приказом Министерства энергетики компания «ТГК-2» получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) – и теперь становится единым поставщиком теплоэнергии в своей зоне деятельности. Надо сказать, что в Ярославле, учитывая специфику схемы теплоснабжения, статус ЕТО получили 7 организаций, ТГК-2 – крупнейшая из них.

К чему обязывает этот статус и что это означает для системы теплоснабжения Ярославля, – рассказал директор по энергосбытовой деятельности ОАО «ТГК-2» Валерий Маковский.

– ЕТО – основной элемент системы отношений в сфере теплоснабжения, – рассказывает Валерий Витальевич. – Это единый производитель, закупщик и продавец тепловой энергии на определенной территории, обеспечивающий теплоснабжение любого обратившегося потребителя. Это единый центр ответственности за надежное и качественное теплоснабжение, а также – единые справедливые цены для потребителей.

Для того чтобы теплоснабжающая организация получила статус ЕТО, она должна соответствовать ряду критериев. Прежде всего это владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии – станциями, котельными или тепловыми сетями, что обеспечит наилучшее качество подаваемых тепловых ресурсов. Также компания должна иметь достаточный размер собственного капитала. ТГК-2 соответствует данным критериям в полной мере – в ее состав в Ярославле входят ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Тенинская и Ляпинская водогрейные котельные. На объектах Ярославского управления работают около 1500 человек.

– Получив статус ЕТО, мы прежде всего должны оценить условия, в которых будет вестись работа, и перспективы развития, возможность и источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности системы теплоснабжения города и снижение затрат потребителей, – сообщил Валерий Маковский. – С организацией ЕТО изменяется система взаимоотношений между участниками рынка, и сейчас крайне важно грамотно настроить ее, чтобы предполагаемый законодателями экономический и социальный эффект не был отложен на неопределенное время.

В связи с новым статусом ТГК-2 предстоит провести договорную кампанию: заключить договоры поставки с новыми потребителями, организовать транспортировку тепла, а при необходимости – покупку тепловой энергии у тех производителей, чьи котельные расположены на территории ЕТО-1.

– С большей частью потребителей в нашей зоне ЕТО мы уже находимся в договорных отношениях. Речь идет о заключении договоров с производителями тепла на локальных котельных и теплосетевыми компаниями, – поясняет Валерий Витальевич. – Эту работу компания планирует начать в ближайшее время и закончить уже в текущем году.

Итак, «ТГК-2» становится единым окном для потребителя, единым центром, отвечающим за надежное теплоснабжение значительной части Ярославля. Но самое важное, что законодательство в сфере теплоснабжения начинает меняться. И главная цель этих изменений – создание понятных «правил игры» и обеспечение прозрачности тарифа, что даст возможность привлекать инвесторов в отрасль и надежду на то, что система обеспечения наших домов и офисов теплом выйдет на новый, современный и давно ожидаемый уровень.

Алексей Ушаков