В 2023 году ПАО «ТГК-2» обследует почти 4 км тепловых сетей в Ярославле с помощью робота-диагноста

12.05.2023
Сегодня, 11 мая, на перекрестке улиц Победы и Пушкина с помощью дистанционно управляемого робота отечественного производства будут продиагностированы участки магистральных трубопроводов диаметром 500 мм по ул. Победы на участке от улиц Пушкина до Свердлова. Робот-диагност выявит участки трубопроводов, которые имеют критические или близкие к критическим утончения стенки. Своевременное устранение таких повреждений позволит минимизировать или совсем избежать порывов трубопроводов в отопительный сезон. Это снизит потери теплоносителя и увеличит надежность теплоснабжения жителей.

Процесс диагностики выглядит так: робота помещают в трубу через технологическое отверстие. Для проведения диагностических мероприятий не требуется проводить масштабные земляне работы и вскрывать дорогу, тротуары и теплотрассы, ограничивать движение транспорта.

Заезжая внутрь выведенного в ремонт трубопровода тепловой сети, робот с помощью специальных магнитных преобразователей сканирует его поверхность и фиксирует изменения магнитного поля – определяет толщину стенок трубы, наличие и площадь возможных коррозионных повреждений. Скорость сканирования устройства составляет 80 м/ч, а за одно погружение робот может обследовать до 400 метров сети. Данные, поступившие от диагностического комплекса, обрабатываются и выводятся на экран компьютера мобильной автолаборатории. Специалисты видят места повреждений и принимают решение о необходимости проведения локальных или капитальных ремонтов.
        
На данном участке обследование тепловых сетей с помощью робота-диагноста планируется завершить до 15 мая 2023г.  А ремонтные работы по устранению выявленных в ходе обследования дефектов на теплосетях необходимо завершить до 1 июля 2023г.  После на данном участке планируется проведение ремонта дорожного полотна в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автодороги».
        
Для обследования коммуникаций ПАО «ТГК-2» приобрело в 2022г. высокотехнологичного робота-диагноста отечественного производства. В межотопительный период 2023 г. внутритрубная диагностика будет проведена почти на 4 км магистральных тепловых сетей в разных районах города. В первую очередь будут обследованы теплосети, расположенные под проезжими частями улиц города Ярославля, вошедших в программу «БКАД 2023, 2024»: во Фрунзенском районе по проспекту Фрунзе, по улице Свободы.
          
Кроме того, предприятие «Ярославские тепловые сети» ПАО «ТГК-2» уже приступило к работам по замене тепловых сетей под участками автомобильных дорог, которые синхронизированы с федеральным проектом БКАД. В общей сложности в 2023 году планируется заменить 0,4 км трубопроводов в двухтрубном исчислении диаметром от 273 до 530 мм. Работы будут проводиться на улицах Юности, Победы, Добрынина, К. Либкнехта, Волгоградской и проспекте Октября.