Сотрудники ПАО "ТГК-2" продолжают устранять дефекты на тепловых сетях в Костроме

02.12.2022
          Распределительные тепловые сети, которые были переданы ТГК-2 по концессии, давно отслужили нормативный срок. За первые три года концессионного соглашения ТГК-2 провело реконструкцию 28 км ветхих тепловых сетей от Костромской ТЭЦ-1: на улицах Борьбы, Горького, Катушечной, Депутатской, Козуева, Спасокукоцкого, Беговой. Переложены квартальные сети в районе от улицы Маршала Новикова до Новосельской, а также в районе Мучных рядов. Положительную динамику уже оценили жители районов от Костромской ТЭЦ-1 - общее количество отключений сократилось как минимум в два раза.

В настоящее время наиболее ветхими являются тепловые сети от Костромской ТЭЦ-2. Но заменить их полностью одномоментно невозможно, так как протяженность тепловых сетей от КТЭЦ-2- 150 км, тепло и горячую воду получают  523 жилых дома с числом жителей более 86 тысяч.  В целом в Костроме протяженность сетей теплоснабжения составляет 325 км, более 70% из них имеют высокую степень износа.

В период подготовки к отопительному сезону в 2022 году на тепловых сетях от Костромской ТЭЦ-2 было выявлено дефектов почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Всего дефектов на тепловых сетях в Костроме в этот период выявлено порядка 400. Анализ характера дефектов подтверждает, что большее количество повреждений связано с увеличением внутренней коррозии трубопроводов.   В летний межотопительный период 2022 года ТГК-2 провело необходимые технические мероприятия, а также актуализировало график работ по реконструкции наиболее проблемных участков тепловых сетей по результатам проведенной весной текущего года инфракрасной аэросъемки.

В 2022 году от Костромской ТЭЦ-2 работы по реконструкции ведутся на улице Сутырина, Димитрова, Кинешемском шоссе. В настоящее время работа продолжается в районе улиц Сутырина и Димитрова силами подрядной организации. Там планируется заменить изношенные участки квартальных тепловых сетей.  Это и есть зоны с наибольшей повреждаемостью. Выполнение этих работ позволит обеспечить надежное теплоснабжение в этих районах от Костромской ТЭЦ-2, снизить уровень тепловых потерь и отключений, что в свою очередь, повысит устойчивость системы.

С начала отопительного сезона на тепловых сетях от Костромской ТЭЦ-2 выявлено более 120 дефектов. Это больше в 2 раза, чем за аналогичный период прошлого года. Ремонтные бригады трудятся на участках в постоянном режиме, в том числе в выходные дни, в ночные часы. Только для устранения дефектов на сетях от ТЭЦ-2 их количество увеличено до 11 в связи со сложившейся ситуацией. До конца текущей недели планируется привлечь дополнительно еще две бригады. В настоящее время продолжаются постоянные обходы тепловых сетей для выявления дефектов с формированием планов по их устранению, в том числе с персоналом, эксплуатирующим смежные подземные коммуникации. Работы по устранению повреждений на тепловых сетях проводятся совместно с Администрацией г. Костромы. В течение текущей и следующей недели основные проблемы должны быть устранены, и система теплоснабжения полностью выйдет на рабочие параметры.