ПАО «ТГК-2» и Системный оператор внедрили цифровую систему дистанционного управления оборудованием ОРУ 330 кВ на Новгородской ТЭЦ

16.09.2022
ПАО «ТГК-2» совместно с Филиалом АО «СО ЕЭС» - Новгородское РДУ ввели в эксплуатацию цифровую систему дистанционного управления оборудованием открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ Новгородской ТЭЦ ПАО «ТГК-2» из диспетчерского центра Системного оператора.

Дистанционное управление оборудованием энергообъекта осуществляется с использованием автоматизированных программ переключений (АПП). АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) управляемого энергетического объекта, а также осуществляет контроль правильности исполнения команд в автоматическом режиме.

Эта цифровая технология позволит улучшить качество управления электроэнергетическим режимом, а также уменьшить риск ошибочных действий оперативного персонала энергообъектов.

В рамках реализации проекта распределены функции дистанционного управления между АО «СО ЕЭС» и Новгородской ТЭЦ, выполнена необходимая настройка АСУ ТП объекта и оперативно-информационных комплексов в Новгородском РДУ и Новгородской ТЭЦ, протестирована система сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. Приняты меры по обеспечению информационной безопасности, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала.

Справка:
Новгородская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1968 году, в 2011 году введены в эксплуатацию ПГУ мощностью 221 МВт и ОРУ 330 кВ в схеме выдачи его мощности. На сегодняшний день установленная мощность Новгородской ТЭЦ составляет 361 МВт.
Филиал АО «СО ЕЭС» - Новгородское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей).
__________________________________________________________________
Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39