Ярославская ТЭЦ-1 не имеет отношения к сбросу нефтепродуктов в Волгу

31.03.2021
Визуальный осмотр контрольных колодцев и проведенный анализ сточных вод доказывает отсутствие превышений содержания нефтепродуктов в стоках предприятия.

До 2007 года Ярославский шинный завод на договорной основе оказывал услуги по приему сточных вод в данный коллектор. В соответствие с приказом Председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля от 27.01.2016 года № 6/96 данный сбросной коллектор включен в реестр муниципального имущества города Ярославля.

- Ярославская ТЭЦ-1 является одним из абонентов данного коллектора, куда направлены выпуски сточных вод нескольких предприятий, таких как Ярославский шинный завод, ОАО «Ярославский завод РТИ», АО «Ярполимермаш-Татнефть», на территории которого расположено большое количество арендаторов, - пояснил главный эколог ПАО «ТГК-2» Владимир Квасков, - Стоит отметить, что в этот коллектор направляются отработанные воды от охлаждения оборудования. В данном технологическом процессе вода не загрязняется, а происходит лишь изменение её температуры.