Северодвинская ТЭЦ-1 отметила 80-летний юбилей

29.03.2021
Старейшая электростанция Архангельской области – Северодвинская ТЭЦ-1 отметила   80-летний юбилей  со дня пуска в промышленную эксплуатацию.  

За три месяца до Великой Отечественной войны, 26 марта 1941 года,  первый турбогенератор станции был включен в сеть и дал промышленный ток. В тяжелые годы  Великой Отечественной войны коллектив станции приближал победу своим героическим трудом и 12 раз становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Этот трудовой подвиг был отмечен Красным знаменем Госкомитета Обороны СССР. В настоящее время почётный символ – один из основных экспонатов музея трудовой славы ТЭЦ-1.

Первоначально ТЭЦ являлась «цехом № 16» Северного машиностроительного предприятия. Самостоятельным предприятием Северодвинская ТЭЦ-1 стала в 1956 году.

- Трудились всегда на совесть, - вспоминает теперь уже начальник котло - турбинного цеха Борис Юрьевич Лобко.-  На станции немало достойных работников и грамотных специалистов. Не смотря на то, что здесь у каждого на рабочем месте свои задачи, для всех нас самое главное - надежное и качественное энергообеспечение наших потребителей.  

Любое, даже самое современное оборудование без грамотных специалистов, работающих на нём, просто «железо». И закономерно, что на Северодвинской ТЭЦ-1 своим главным богатством, золотым фондом,  считают людей, дарящих тепло родному городу.

Машинист обходчик котло-турбинного цеха  Артур Жаров со школьной скамьи знал, что придет работать на Северодвинскую ТЭЦ-1.  Здесь работают его родители, поэтому специфику работы станции он знает хорошо. В ближайших планах молодого специалиста  - стать машинистом паровых турбин.

Для Северодвинской ТЭЦ-1  80 летний юбилей  - это опыт и возможности. Каждый работник искренне дорожит и гордится своим участием в жизни станции. Для каждого  - это маленькая история, которая становится общей эпохой.

С поздравительной речью к своему коллективу обратился технический директор Северодвинской ТЭЦ-1 Андрей Викторович Ухов:
- От всей души поздравляю Вас, уважаемые коллеги и ветераны! Желаю Вашим родным и близким большого личного счастья, доброго здоровья, благополучия и успехов в работе.

Пусть и в будущем Ваш самоотверженный труд служит залогом тепла и уюта в Вашем доме. Я уверен, что наш богатейший, накопленный  годами опыт, знания, а также энергия молодежи способны решать самые сложные задачи. Спасибо за Ваш тяжелый и такой неоценимо важный труд!

В настоящее время станция развивается и модернизируется.  И уже   концу 2023 года планируется внедрение нового оборудования и полный переход с угля на газ.