О своем герое Великой Отечественной войны - дедушке рассказывает Марина Анатольевна Тювина, экономист отдела по организации технического перевооружения Северодвинской ТЭЦ-1

10.04.2026
О своем герое Великой Отечественной войны - дедушке рассказывает Марина Анатольевна Тювина, экономист отдела по организации технического перевооружения Северодвинской ТЭЦ-1 Иван Александрович Калининский (14.09.1925 - 13.07.1999)
Иван Александрович родился. в деревне Жуково Верхне-Шардинского с/с, Усть-Алексеевского района, Вологодской области. Окончил 4 класса начальной школы, получил гражданскую специальность электрослесаря. 14 апреля 1943 года восемнадцатилетний Иван Калининский был призван на военную службу и зачислен во 2-ю стрелковую роту, воевал в 93-м Гвардейском Стрелковом Краснознаменном полку 29-й Гвардейской Стрелковой Ельнянской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии, 10-й Гвардейской Армии на Ленинградском фронте (24 мая 1942 году дивизия была преобразована в 29-ю Гвардейскую Стрелковую Краснознаменную дивизию. С июня 1943 года воевала в составе 10-й Гвардейской Армии. В августе того же года дивизия приняла участие в освобождении города Ельня и в ознаменование победы ей присвоено почетное звание - Ельнинская. В июне 1944 года была превращена в моторизованную дивизию. В октябре 1944-го приняла участие в освобождении Риги, за что была награждена орденом Суворова 2-й степени).
Иван Калининский - участник боевых действий на территории Латвийской республики. Войска 10-й Гвардейской Армии силами четырех стрелковых корпусов прорвали вражескую оборону, овладев мощно закрепленным опорным пунктом Пампали. Бои под Пампали в 1944 году являлись самыми упорными и кровопролитными на Салдусском направлении.
Стрелок 2-й стрелковой роты гвардии рядовой Иван Александрович Калининский согласно приказу № 013/н от 24 мая 1945г. награждён медалью «За отвагу»: 17.03.1945г. в бою за х. Мазанеки вол. Пампали Латвийской ССР он под ураганным огнём противника смело выдвинулся вперед и гранатами забросал станковый пулемет, уничтожив его расчет. Награда присвоена за отвагу, личное мужество и самоотверженность в борьбе с вражеским противником.
Иван Александрович награжден орденом Отечественной Войны II степени и множеством юбилейных медалей: Медаль Жукова, «20 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945гг.», «За доблесть и отвагу в связи с 25-летием Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», а также медалью «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР». За добросовестный и многолетний труд в 1985 году удостоен медали «Ветеран труда».
____________________________________________________________________________________________________­

Иван Калининский ушел на фронт совсем мальчишкой - 18 лет, он стал большим солдатом страшной и большой войны, как и сотни тысяч его ровесников. Их неизвестные и тихие подвиги обеспечили нашу возможность жить на Земле, память о Великой Отечественной войне сохраняется и давно стала неотъемлемой частью нашей идентичности, потому что мы помним их, наших родных, - тех девчонок и мальчишек из сороковых годов прошлого века, которые, ни на минуту не сомневаясь в правильности выбора, приняли на свои юношеские плечи ответственность за огромную страну. В наших силах сделать так, чтобы не забылись, не затерялись в истории их имена – героев, совершивших невозможное во имя человечества и каждого из нас…