16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ПАО «ТГК-2» призывает не доводить ситуацию с долгами до визита судебного пристава

30.03.2023
          Специалисты сбытового подразделения ПАО «ТГК-2» в Ярославле и судебные приставы провели совместный рейд по взысканию задолженности за поставленные коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения. Такие мероприятия уже показали свою эффективность, и проводятся на постоянной основе как важная часть претензионно-исковой работы ПАО «ТГК-2» в регионах присутствия.  

        Проведение рейдов по адресам недобросовестных плательщиков – это крайняя мера взыскания долгов за отопление и горячее водоснабжение.  Ее применяют в случае нежелания потребителя добровольно оплатить имеющийся долг как в досудебном порядке, так и по исполнительному документу. Предварительно о долгах жителей информируют путем рассылки информационных писем. В ситуации, когда потребитель игнорирует уведомления об имеющейся задолженности и оплата не поступает, пакет документов передается в суд. После вынесения судебного приказа информация направляется в службу судебных приставов, и долг взыскивается уже в принудительном порядке. Для неплательщиков наступает неблагоприятное время, когда происходит арест банковских счетов, арест движимого имущества, в том числе транспортных средств. Также исполнительные документы направляются по месту работы должников и в Пенсионный фонд.  

        В ходе последнего рейда должникам - жителям Фрунзенского и Красноперекопского районов города Ярославля судебные приставы-исполнители разъяснили последствия взыскания долга за услуги отопления и горячего водоснабжения, также уведомили неплательщиков о возможности наложения ареста на имущество – бытовую и компьютерную технику, мебель. В случае, если обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняются, вещи могут быть проданы с торгов в счет уплаты задолженности. Некоторые потребители добровольно погашают имеющуюся задолженность после такого визита. Так, житель дома по Суздальскому шоссе после визита судебных приставов и сотрудников ПАО «ТГК-2» оплатил долги за коммунальные услуги более чем на 73 тыс. рублей.

       Если у должника есть, например, транспортное средство или недвижимое имущество, его могут передать на оценку, реализацию, а вырученные деньги перечислить взыскателю. По закону предусмотрено проведение открытых торгов в течение двух месяцев со дня получения имущества для реализации. До момента продажи имущества на торгах должник имеет возможность его вернуть, оплатив полностью задолженность за коммунальные услуги.  

           ПАО «ТГК-2» напоминает, что информация о наличии судебных задолженностей есть в открытом доступе на сайте ФССП. О сумме задолженности на коммунальные услуги горячего водоснабжения и отопления, а также способах ее досудебного погашения можно уточнить по телефону Контакт-центра в Ярославле (4852) 79-79-77.
_____________________________________________________________________

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 226,6 МВт и 8 650,52 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39