16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Более 70% тепловых сетей в Костроме отслужили нормативный срок

28.09.2022
Длительное отсутствие горячего водоснабжения в части жилых домов города Костромы связано в первую очередь с ветхим состоянием распределительных тепловых сетей, переданных в концессию ПАО «ТГК-2». Согласно нормативам, срок службы теплосетей составляет 25 лет. В Костроме отслужили нормативный срок свыше 200 километров теплосетей. Это более 70 % от всех коммуникаций. Причем, несмотря на ремонт, их количество с каждым годом увеличивается. В ходе гидравлических испытаний в летний период в текущем году выявлено 407 дефектов на теплосетях. Ежедневно на ремонтных работах задействовано 15 аварийно-ремонтных бригад в составе более 70 человек и 41 единица техники. Горячее водоснабжение и теплоснабжение в городе будет полностью восстановлено до 3 октября.  

Решить проблему изношенности тепловых сетей одномоментно невозможно, так как для модернизации теплосетевого комплекса требуются значительные средства. Ситуацию усугубляет рост задолженности граждан за оказанные коммунальные услуги. На сегодняшний день просроченная задолженность жителей Костромы за горячее водоснабжение и отопление превышает 260 млн рублей. Проблема просрочки оплаты за коммунальные ресурсы затрагивает интересы не только ПАО «ТГК-2», но и потребителей. Рост задолженности затрудняет формирование источников финансирования ремонтных программ, может стать причиной возникновения сложностей с обслуживанием теплосетей и оборудования, что в итоге может негативно отразиться на надежности и качестве теплоснабжения.  

На сегодняшний день в рамках концессии ПАО «ТГК-2» выполнила замену 22 км ветхих распределительных тепловых сетей. Дополнительно по инвестпрограмме с начала года проведена реконструкция 1,9 километров магистральных трубопроводов. До конца года будет произведена замена еще 400 метров магистральных трубопроводов.

Модернизация тепловых сетей синхронизирована с реализацией федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Так, выполнена реконструкция на следующих объектах: по улицам Пятницкой, Никитской и бульвару Петрковского. На следующей неделе работы будут завершены по ул. Симановского - Терешковой.

Реконструкция тепловых сетей завершена по улицам Ново-Полянской, Задорина, Спасокукоцкого и в мкр. Паново.

В соответствии с согласованным с Администрацией города графиком технических мероприятий в рамках действующей Концессии в настоящее время реконструкция квартальных тепловых сетей проводится в районе улиц Свердлова, Долматова, Шагова, Щемиловки (территория КГУ), Маяковского, Ленина (в районе д.50), пр. Рабочий (в районе жилого дома 36), транзитных сетей по домам: на ул.  Рабочая,3, Совхозная,23, ул. Боевая 63 и 59, пр. Мира 95.

Для выполнения работ по реконструкции тепловых сетей в городе требуется привлечение дополнительного финансирования.  ПАО «ТГК-2» совместно с Администрациями региона и г. Костромы прорабатывает варианты привлечения средств из федерального и регионального бюджетов.  Программа реконструкции городских коммуникаций направлена на повышение качества предоставления услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей.
_____________________________________________________________________________

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.
Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39