16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Для нормализации теплоснабжения объектов Министерства обороны необходимо исключить из цепочки оплаты посредника – ОАО «РЭУ»

21.03.2014
20 марта ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» в очередной раз сорвало исполнение графика погашения задолженности за тепловую энергию, утверждённого исполнительным директором организации. Общий долг РЭУ перед ОАО «ТГК-2» за тепло, израсходованное на обогрев зданий Министерства обороны в Архангельске и Северодвинске, составляет 67,7 млн. рублей.

Напомним, в феврале 2014 года из-за систематического нарушения сроков оплаты тепловой энергии ТГК-2 была вынуждена ввести ограничение теплоснабжения четырёх объектов Министерства обороны РФ, не связанных с несением воинской службы и непосредственным обеспечением обороноспособности страны. После этого ОАО «РЭУ» подготовило график погашения задолженности, в соответствии с которым 20 марта 2014 г. обязалось погасить 11,5 млн. рублей задолженности. Однако указанные средства до сих пор не поступили на счёт генерирующей компании.

- Нас удивляет, что организация, являющаяся основным поставщиком тепловой энергии для Министерства обороны, не исполняет взятые на себя обязательства, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Мы считаем, что для нормализации теплоснабжения на уровне Министерства обороны РФ необходимо принять решение о переходе на прямые расчёты за тепловую энергию, как это было до 2011 года. И призываем военное ведомство рассмотреть данный вопрос в приоритетном порядке, исключив посредника в лице Ремонтно-эксплуатационного управления из цепочки оплаты.

В результате, ТГК-2, в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» и «Правилами организации теплоснабжения», с сегодняшнего дня вводит 100%-ное ограничение теплоснабжения объектов, обслуживаемых ОАО «РЭУ». Под отключение попадают прачечная, лаборатория, ремонтно-эксплуатационная служба и Управление торговли Северного флота.

Справка
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов

Управление внешних коммуникаций
ТГК-2:
Татьяна Каширская
7 (4852) 79-70-82
pr@tgc-2.ru


Архангельск,
Александр Гревцов
(8182) 46-31-01
7 (911) 593-77-40
grevtsovav@tgc-2.ru