16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Энергетики держат на особом контроле подготовку к зиме общежитий ФГАУ «Росжилкомсервис»

09.08.2022
В Северодвинске особую озабоченность ПАО «ТГК-2» вызывает своевременная и качественная подготовка к отопительному периоду систем теплоснабжения общежитий по ул. Портовая, д.6, 8, 10, 12, ул. Корабельная д.1а, ул. Мира д. 2а, 2б, в которых проживают военнослужащие и члены их семей. Данные общежития с апреля 2021 года переданы в оперативное управление ФГАУ «Росжилкомплекс» (Минобороны РФ).

В рамках подготовки к отопительному сезону в соответствии с законодательно закрепленными правилами потребители обязаны провести на системах отопления жилых домов технические мероприятия: промывку и опрессовку внутридомовых сетей и элеваторных узлов, ревизию и замену запорной арматуры, установку предохранительных устройств, ремонт теплораспределяющих установок в тепловом узле, проверку работоспособности общедомовых приборов учета и другие. Все работы должны быть сданы своевременно и оформлены соответствующими документами.  Только в этом случае ПАО «ТГК-2» может осуществить подачу тепловой энергии потребителю. На сегодняшний день ФГАУ «Росжилкомсервис» не выполнило указанные технические мероприятия. Кроме того, потребитель сформировал задолженность за коммунальные услуги с апреля 2021г. по июнь 2022г. в сумме 8 млн рублей. При этом жители вышеуказанных общежитий своевременно и в полном объеме оплачивают ФГАУ «Росжилкомсервис» квитанции за отопление и горячее водоснабжение.

ПАО «ТГК-2» выражает обеспокоенность ситуацией, что ФГАУ «Росжилкомсервис» не подготовило системы теплоснабжения общежитий к предстоящему отопительному сезону и продолжает наращивать задолженность за оказанные услуги. Также обращает внимание, что увеличение долгов за отопление и горячее водоснабжение может привести к повторению ситуации с долгами предыдущих управляющих организаций. Ранее вышеуказанные общежития находились в управлении ОАО «Славянка» (с 2011 по 2015гг.), ООО «ГУЖФ» (с 2015 по 2017гг.). Управляющие организации, накопив задолженность за коммунальные услуги перед ПАО «ТГК-2», после передачи объектов жилищного фонда следующей управляющей организации, начинали процедуру банкротства.

- ПАО «ТГК-2» неоднократно обращалось в адрес ФГАУ «Росжилкомплекс» с целью нормализации платежной дисциплины и погашения задолженности за коммунальные услуги, однако ситуация с платежами до настоящего времени не улучшилась. Мы вынуждены подавать исковые заявления о взыскании долга с потребителя в Арбитражный суд. Также обращаем внимание, что отопительный сезон в Северодвинске не за горами, и потребителю необходимо завершить технические мероприятия по подготовке общежитий к зиме в срок, -  отмечает начальник управления по сбыту тепловой энергии г. Северодвинск Анна Дерягина.     
_________________________________________________________________
Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.
Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39