16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Специалисты Ярославских тепловых сетей восстановили тепловую изоляцию на трубопроводе, повысив качество теплоснабжения ярославцев

18.07.2022
Специалисты Ярославских тепловых сетей завершили работу по восстановлению тепловой изоляции на подающем трубопроводе магистрали от Тенинской водогрейной котельной общей протяженностью свыше 7 км. По надземной тепловой магистрали осуществляется теплоснабжение примерно половины потребителей самого густонаселенного района Ярославля - Северного жилого района.

Причиной разрушения теплоизоляции трубопровода стало хищение ее наружного металлического покрытия. Разрушение покровного слоя и тепловой изоляции происходит постепенно, но всегда приводит к сверхнормативным потерям тепловой энергии и возникновению наружной коррозии металла трубопроводов. При этом энергокомпания несет внеплановые финансовые затраты, восстанавливая поврежденную теплоизоляцию или украденное покрытие.

Работы на трубопроводе велись с октября прошлого года и завершились в июне текущего: за несколько месяцев метр за метром специалисты Ярославских тепловых сетей покрыли новыми теплоизоляционными материалами трубопровод диаметром 1000 мм. В качестве теплоизоляционного материала в работе использовался минераловатный утеплитель толщиной 100 мм, а в качестве покровного слоя -  стеклопластик.

По оценке энергетиков, эффект от восстановления теплоизоляции на подающем трубопроводе от Тенинской водогрейной котельной очевиден. Если раньше снижение температуры теплоносителя было 3,3 °C, то после восстановления теплоизоляции падение температуры теплоносителя составляет около 0,4 °C. Это означает, что потери тепловой энергии в трубопроводе незначительны, и в квартирах ярославцев будет комфортная температура воздуха в предстоящий и последующие отопительные периоды.

Предприятие Ярославских тепловых сетей «ТГК-2» призывает жителей города бережно относиться к инженерным коммуникациям, от состояния которых зависит надежность и качество теплоснабжения, а о фактах вандализма, хищения, разрушения изоляционного слоя сообщать в диспетчерскую службу компании по телефону: (4852) 25-38-95.
_________________________________________________________________
Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39