16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ПАО «ТГК-2» и ПАО «Ростелеком» развивают сервис автоматизированного сбора данных учета тепловой энергии в Ярославле

09.03.2022
       «Территориальная генерирующая компания №2» продолжает реализацию проекта по внедрению автоматизированной системы учета тепловой энергии и теплоносителя (АИИС) в жилом фонде, социальных объектах, промышленных предприятиях и в госучреждениях Ярославля. Совместно с провайдером ПАО «Ростелеком» энергокомпания подключила к единой информационно-измерительной системе две тысячи трехсотый счетчик тепловой энергии, который установлен в здании департамента информатизации и связи Правительства Ярославской области.

Оснащение узлов учета тепловой энергии специальными устройствами позволяет дистанционно собирать информацию о режиме теплоснабжения объектов и передавать ее в ресурсоснабжающую организацию.  Программное обеспечение предоставляет возможность специалистам ПАО «ТГК-2» в режиме реального времени на экране монитора видеть весь процесс тепло- и горячего водоснабжения и оперативно предпринимать необходимые меры в случае изменения параметров. Создание комплексной системы диспетчеризации унифицирует процесс учета тепловых ресурсов, повышает эффективность контроля за их потреблением, оптимизирует расходы на сбор и обработку показаний узлов учета, а также сводит к минимуму вероятность разногласий с потребителями в вопросах расчетов за тепло и горячую воду.

Алексей Филиппов, директор департамента информатизации и связи Правительства Ярославской области:
«Отрадно, что цифровизация всё сильнее охватывает ярославские предприятия. Развитие технологий меняет многие отрасли: промышленность, строительство, транспорт, медицину, образование и госуправление. Цель любой трансформации объяснима: повысить продуктивность деятельности организации, экономить ресурсы, а значит, увеличить прибыль. Уверен, что внедрение “умных” приборов учета позволит ТГК-2 сделать работу более эффективной. Это правильный вектор развития, ведь интеллектуальные предприятия помогают менять наш мир к лучшему».      
  
Михаил Абабков, директор Ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2»:
          «На сегодняшний день к автоматизированной системе учета тепловой энергии полностью подключены жилые дома таких управляющих компаний, как АО «Управдом Дзержинского района» и АО «Управдом Заволжского района», по остальным крупным жилищным организациям Ярославля процент реализации проекта составляет более 65%. Однако сроки реализации проекта затягиваются по причине отсутствия доступа к узлам учета тепловой энергии в домах, находящихся на обслуживании НАО «Управдом Фрунзенского района» и АО "Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района", где подключено к единой системе диспетчеризации 2 из 70 и 65 из 175 приборов учета соответственно.            
           В текущем году ПАО «ТГК-2» оснастит автоматизированными устройствами сбора и передачи данных тепловой энергии более 1200 узлов теплопотребления в бюджетных учреждениях, различных коммерческих организациях и общедомовые приборы учета во многоквартирных домах Ярославля. Все расходы по установке новых устройств, а также подключению уже действующих приборов учета к единой информационной системе энергокомпания берет на себя».

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:
«В Ярославской области это самый крупный проект по автоматизации учета тепла. На примере кейсов “Ростелекома” могу сказать, что во многих сферах интернет вещей находит применение и помогает в контроле производственных процессов». «Умные» счетчики от «Ростелекома» собирают информацию о потреблении коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и формируют отчетность. Отслеживать данные могут как ресурсоснабжающие организации, так и управляющие компании многоквартирных домов, собственники жилья. Для выполнения проектов «Ростелеком» использует собственную магистральную сеть, облачную инфраструктуру, комплексные ИТ-решения. Компания имеет большой опыт построения информационных систем — многие крупные отечественные предприятия и государственные структуры пользуются сервисами провайдера как для организации работы, так и для оказания услуг».