16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Компания «ТГК-2» составила рейтинг лучших потребителей тепловой энергии в Архангельске

04.03.2022
В ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» назвали лучших потребителей тепловой энергии г. Архангельска по итогам работы в 2021 году.

Главным критерием определения лучших клиентов стала не только подготовка теплопотребляющего оборудования учреждений к отопительному сезону и качественное обслуживание внутренних систем зданий, но и своевременная и полная оплата потреблённого тепла, оперативное заключение договоров теплоснабжения на 2022 год.

Традиционно одной из самых ответственных и надежных категорий потребителей в части своевременной оплаты выступают предприятия промышленной сферы. В тройку лидеров рейтинга входят ООО «Соломбальский машиностроительный завод», предприятие «Архангельскхлеб» и ЗАО НХП «Беломорские узоры».

Среди организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, следует выделить таких дисциплинированных плательщиков, как ГАУ АО «Спортивная школа олимпийского резерва «Поморье», ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства» и ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики».  

Лучшими среди управляющих компаний являются ООО «УК «Пролетарская», ООО «Управляющая компания «ВКБгрупп», ООО «Управляющая компания «Мегаполис», ООО «УК Центральный округ», ООО «УК Майский округ» и ООО «УК Соломбальский округ». Руководители данных управляющих организаций обеспечивают качественное обслуживание и содержание многоквартирных домов в Архангельске и своевременно осуществляют платежи за коммунальные ресурсы.

- Руководители отмеченных нами предприятий, организаций и учреждений города своим примером наглядно доказывают, что своевременное внесение платежей за тепловую энергию в соответствии с действующим законодательством является крепкой основой взаимовыгодного сотрудничества, - отмечает начальник управления по сбыту тепловой энергии г. Архангельск Юлия Ралитная.  – Выражаем благодарность директорам организаций – добросовестных потребителей, а также призываем обратить внимание на их работу должников, которые по каким-то причинам пока не могут наладить своевременную оплату тепла.

В «антилидерах» - ООО «УК «Тайбола», ООО «УК «Малахит», ООО «УК «Фасад», ООО «УК «ГИАЛИТ», ООО «УК «ОБЛИК». Данные управляющие компании не выполняют договорные обязательства перед ПАО «ТГК-2», накапливая многомиллионные долги. Руководители вышеуказанных управляющих организаций выработали единую схему ухода от ответственности по своим обязательствам перед ресурсоснабжающей организацией. В процессе своей деятельности управляющие компании накапливают задолженность за потребленные энергоресурсы и уходят в процедуру банкротства, переводя дома в управление других фирм с тем же составом учредителей и руководства.  

Проблема неплатежей потребителей тепла по-прежнему является одной из острейших в энергетике, поскольку недофинансирование профилактических и обязательных ремонтных работ на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетях создаёт риски для надёжного и бесперебойного теплоснабжения города Архангельска. Просроченная задолженность потребителей города перед ПАО «ТГК-2» за отопление и горячее водоснабжение на конец 2021 года составила 743 млн рублей.