16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Должники расплатились с ТГК-2 за тепло

19.10.2021

Только что судебные приставы успешно выполнили решения судов о возврате долгов, которые не хотели добровольно выплатить ПАО "ТГК-2" потребители её услуг по теплоснабжению.

Последовательная, совместная с судами и приставами, работа ПАО "ТГК-2" по взысканию долгов даёт свои плоды. Так, в августе нынешнего года совместно с судебным приставом-исполнителем представители ПАО "ТГК-2" выехали по месту расположения недвижимого имущества должника. В ходе исполнительных действий установлено, что в нежилом здании должника по ул. Нефтяников расположена сеть автосервисов, осуществляющая деятельность на основании договора аренды с должником. Судебными приставами осуществлен арест нежилого здания, а также вынесено постановление об обращении взыскания на договор аренды, вручено требование об оплате задолженности, а также обращено взыскания на доходы должника, расчетные счета, вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ. И вот закономерный результат: исполнив требования закона, 6 октября должник в кассу ПАО «ТГК-2» внёс 180 тыс. руб. в счет погашения долга за 2017 год.

Кроме того, пресечены действия по невыполнению требований ПАО «ТГК-2» о введении ограничения тепловой энергии и теплоносителя в связи с наличием задолженности торгового центра Ярославля, расположенного на ул. Чкалова. Так по заявлению ПАО «ТГК-2» Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена проверка указанных действий. Финалом этой истории стало Постановление мирового судьи судебного участка №4 Ленинского судебного района Ярославля о признании Торгового центра виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.22 КоАП РФ, и назначении наказания в виде предупреждения.

Напоминаем, что за невыполнение потребителем тепловой энергии требования о самостоятельном ограничении режима потребления тепловой энергии, теплоносителя, ст.9.22 КоАП предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, для борьбы с дебиторской задолженностью ПАО «ТГК-2» и впредь будет использовать все имеющиеся инструменты, в том числе с привлечением надзорных органов.