16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле энергетики ТГК-2 провели рейд по должникам вместе с судебными приставами

08.10.2021

Ярославские энергетики и судебные приставы провели совместный рейд по взысканию задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Мероприятие было организовано с участием СМИ города.

Общая задолженность жителей города Ярославля перед энергетиками за услуги теплоснабжения составляет 915 миллионов рублей. Из них долги населения - более 830 миллионов.

Приставам удалось попасть практически во все квартиры. Большинство собственников прекрасно осведомлены о своей задолженности, но не предпринимают никаких действий, чтобы погасить ее.

- Одним из способов по принудительному исполнению судебных актов по взысканию задолженности является направление исполнительных документов в банки, что, в результате, приводит к списанию денежных средств с банковских карт и счетов должников в пользу взыскателя денежных сумм ПАО «ТГК-2». Также исполнительные документы направляются по месту работы должников, в Пенсионный фонд и службу судебных приставов, - сообщил начальник отдела правового обеспечения управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2». г. Ярославль Сергей Ласточкин.

Для должников принудительное взыскание задолженности может иметь негативные последствия. В том числе арест имущества и ограничения на выезд из России.

По словам помощника руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Екатерины Пиуновой, совместные рейдовые мероприятия достаточно эффективны, они позволили взыскать в текущем году свыше 21 миллиона рублей. Тем самым, судебные приставы окончили практически 2 тысячи исполнительных производств.

За текущий год в арбитражные суды и суды общей юрисдикции компания «ТГК-2» направила к физическим лицам почти 9,5 тысяч заявлений на общую сумму 177 миллионов рублей.