16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Рейтинг недобросовестных управляющих компаний в Ярославле

23.07.2021
ТГК-2 составила рейтинг крупнейших должников среди управляющих компаний за поставленную теплоэнергию в Ярославле. По состоянию на 20 июля 2021 года общая дебиторская задолженность за тепловую энергию и горячую воду почти 1,4 млрд. рублей. Среди злостных неплательщиков за тепло по-прежнему не малых 37% занимают управляющие компаний, задолженность которых составляет 512 млн. рублей.

По данным управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» в список крупнейших должников за тепло вошли 6 компании, с суммой долга более 5 млн. рублей.

На шестом месте расположилась управляющая компания ООО "ПИК-КОМФОРТ". Она задолжала за поставленное тепло 6,58 млн. рублей. Лишь немного уступила ей другая ярославская компания АО "Ремонтно-эксплуатационное управление", расположившаяся на пятом месте с долгом в 6,61 млн. рублей. Четверку антирейтинга открывает ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "АЛЬФА ГРУПП", задолженность которой 8,35 млн. рублей. Третьей в списке должников стала АО "Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района" с долгом в 108,01 млн. рублей. Один из крупных должников ПАО «ТГК-2» за поставленные услуги, который находится на втором месте антирейтинга является АО "Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района" с долгом 117,01 млн. рублей. Лидером черного списка ТГК-2 и самым крупным должником стала АО "Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района", которая задолжает 177,57 млн. рублей.

Примечательно, что в составе крупных должников именно те управляющих компаний г. Ярославля, которые по-прежнему самостоятельно ведут работу по расчетам за тепловую энергию и горячую воду с собственниками помещений в многоквартирных домах, в то время как иные УК уже давно решили вопрос по передаче расчетов с гражданами в ТГК-2 и не накапливают долги.

Вопросы дебиторской задолженности в настоящее время рассматриваются на совещаниях по подготовке к зиме 2021-2022 года при департаменте городского хозяйства мэрии г. Ярославля с участием представителей прокуратуры г. Ярославля. Кроме того, ПАО «ТГК-2» ведет активную работу по взысканию просроченной задолженности в судебном порядке. Только за 2021 год в суд подано свыше 300 заявлений на взыскание задолженности с юридических лиц на сумму 536 млн. рублей. Также компания ведет активную работу с должниками-физическими лицами, по итогу которой в суд направлено 8 148 заявлений на взыскание задолженности на сумму 156 млн. рублей.  

- Мы не сразу обращаемся в суд, в первую очередь стараемся урегулировать проблему мирным путем. Потому что, чаще всего, причина накопления задолженности управляющих компаний – отсутствие налаженной работы с потребителями, которые не оплачивают за поставленные ресурсы. Поэтому мы советуем передать расчеты теполоснабжающей организации и не выступать в роли посредника в цепочке "ресурсник-потребитель", - прокомментировал начальник управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» г. Ярославля Денис Коростелев.

Важно отметить, что столь высокий уровень дебиторской задолженности ограничивает инвестиции компании в ремонт и модернизацию инфраструктуры, что, в свою очередь, несет серьезные риски для бесперебойного функционирования системы теплоснабжения города.