16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Представители ТГК-2 приняли участие в IV Российском энергетическом саммите

03.05.2021
Представители ТГК-2 приняли участие в IV Российском энергетическом саммите 21 - 22 апреля 2021 года в Москве состоялся IV Российский энергетический саммит, в котором приняли участие руководители крупнейших энергокомпаний, а также представители компании ПАО «ТГК-2»: директор по информационным технологиям Михаил Самодуров, начальник управления по развитию бизнеса Игорь Васильев, главный эколог Владимир Квасков и другие.   В рамках Саммита прошли различные сессии по стратегическим вопросам отрасли, разобраны практические примеры внедрения энергоэффективного оборудования и цифровых решений, другие важные вопросы энергетики России.

От компании ПАО «ТГК-2» выступил начальник управления по развитию бизнеса Игорь Васильев с докладом на тему модернизации генерирующих объектов. Отмечено, что вопросы реализации национальных проектов требуют существенного задела надежности энергетической инфраструктуры. В связи с этим первостепенный вопрос – модернизация энергетических источников и электросетевого комплекса с учетом современных требований цифровизации и автоматизации.

Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года установлены основные показатели повышения энергетической эффективности в отраслях топливно-энергетического комплекса. Основной из них – удельный расход условного топлива на отпуск электрической энергии, который в 2018 году составил 309,8 г у.т./кВт·ч в среднем по отрасли и к 2035 году значение должно составить 255,6 г у.т./кВт·ч.

Игорь Васильев отметил, что данные целевые показатели требуют комплексного решения задачи обновления энергообъектов. В этих целях Правительство Российской Федерации дало старт программе модернизации объектов тепловых электростанций. На начало 2021 года для обновления основного энергетического оборудования уже отобрано более 21 гигаватта мощностей на всей территории России с началом периода работы с 2022 по 2026 года.

В рамках решения стратегических задач ПАО «ТГК-2» также приняло участие в конкурентных отборах проектов на модернизацию генерирующих объектов тепловых электростанций. В результате победы ПАО «ТГК-2» отобрана общая квота 324 МВт, что закреплено распоряжением Правительства Российской Федерации № 232-р.

- Программа модернизации затронет четыре ТЭЦ, в результате реновации основного энергетического оборудования ожидается существенный прирост КПД котлоагрегатов и паровых турбин, что позволит повысить энергоэффективность станций в целом. Сегодня запущенный механизм модернизации требует ряда определенных доработок, однако федеральная программа крайне важна для энергетической безопасности страны и обеспечения долгосрочного развития отрасли, - пояснил Игорь Васильев.