16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Компания ТГК-2 приняла участие в круглом столе Комитета Государственной Думы на тему перехода систем теплоснабжения с открытой на закрытую схему ГВС под председательством Павла Завального

24.03.2021
В обсуждении  вопроса приняли участие депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, законодательных собраний субъектов Федерации, а также эксперты из энергетических компаний.

Поводом для встречи новые нормы федерального законодательства, согласно которым с 1 января 2022 года не допускается использовать централизованные открытые системы теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на указанные нужды. Основная цель перехода на закрытую систему — безопасность населения в части теплоснабжения и соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Открывая дискуссию, начальник управления по развитию бизнеса ПАО «ТГК-2» Игорь Васильев отметил, что амбициозная идея перехода многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения требует значительных инвестиционных ресурсов. При этом, отсутствуют понятные источники финансирования и механизмы возврата этих средств.

- Так, в регионах присутствия ПАО «ТГК-2» теплоснабжение посредством открытых систем осуществляется в Ярославле и Северодвинске, - приводит конкретный пример Игорь Васильев. -  Известно, что цель перехода на закрытые системы горячего водоснабжения - повысить качество горячей воды и теплоснабжения в целом. При этом в указанных городах качество горячей воды соответствует нормам. Сами мероприятия по установке индивидуальных пунктов требуют реконструкции общедомового имущество с согласованием большинства жителей и часто с увеличением финансовой нагрузки за коммунальные услуги. Потребитель может отказаться от установки индивидуальных пунктов и перейти на электрические водонагреватели. Поэтому целесообразность перехода с открытой на закрытую схему ГВС требует дополнительного детального обсуждения.

Учитывая эти обстоятельства, компания ТГК-2 поддерживает пересмотр сроков окончания перехода на закрытые системы ГВС на более поздние сроки с разработкой методики оценки экономической эффективности и механизмов окупаемости инвестиций.

В завершении встречи позиция ТГК-2 была поддержана председателем Комитета Государственной  Думы по энергетике Павлом Завальным и экспертным сообществом с последующим решением создать рабочую группу на базе Комитета Государственной Думы по энергетике.