16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Не зная броду, не суйся в воду!

08.02.2021

На днях на сайте «Ярновости» и в социальной сети «Вконтакте» данного интернет-ресурса была опубликована статья, порочащая честь и достоинство организации, о возможной выгоде компании ПАО «ТГК-2», которая «осталась бы в минусе от увеличения спецнадбавки» в связи c приостановлением газификации Некрасовского района Ярославской области. Для того, чтобы внести ясность и конкретику в данном вопросе, мы решили пояснить данную ситуацию, описанную обывателями 3 февраля 2021 года.

Что такое спецнадбавка и кто ее финансирует?

«Спецнадбавка» к оптовой цене газа - это утвержденная государственным органом регулирования (на территории Ярославской области – это Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов) величина, которую оплачивают потребители газа структурам ООО «Газпром», и выручка от которой направляется на газификацию районов Ярославской области. Отметим, что на территории Ярославской области функционируют более 100 источников тепловой энергии, работающих на газе и несколько десятков юридических лиц, кому вышеуказанные источники принадлежат. Кроме того, практически все производственные организации являются потребителями природного газа. Следовательно, все промышленные потребители газа, осуществляющие свою деятельность в Ярославской области, являются плательщиками «спецнадбавки» к оптовой цене газа. Таким образом, спецнадбавку и строительство газопроводов в районах Ярославской области финансируют все потребители газа Ярославской области и, конечно, ПАО «ТГК-2».

Из чего состоит тариф, и кто его утверждает?

Тариф на тепловую энергию для всех источников тепловой энергии на территории Ярославской области также устанавливается ДЖКХЭиРТ ЯО. При этом, в нормативных документах в области тарифообразования есть норма, согласно которой, если в состав регулируемого тарифа входят расходы, цена которых также устанавливается государством (ФАС России, в Ярославской области - ДЖКХЭиРТ ЯО), то регулирующий орган обязан включить расходы на такие товары (услуги) в объеме стоимости, рассчитанной исходя из установленных тарифов. И это не только газ, но и вода, электрическая энергия, водоотведение, ж/д перевозки. Постановление Правительства РФ от 22.10.2012г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»).

Главное. Итог.

Тарифы на тепловую энергию на 2021 год для ПАО «ТГК-2» и других крупных потребителей утверждены до 20 декабря 2020 года и пересмотру не подлежат до 2022 года. Величина спецнадбавки для АО "Газпром Газораспределение Ярославль" утверждалась 30 декабря 2020 года, то есть после принятия основных решений для теплоснабжающих организаций. Сроки установления тарифов на тепловую энергию также определены законодательно в Правилах регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (Постановление Правительства РФ от 22.10.2012г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»). Проще говоря, орган регулирования устанавливает спецнадбавку не выше той величины, которая была учтена при регулировании тарифов на тепловую энергию для всех организаций Ярославской области.

Кроме того, жители Некрасовского района, деревень Орлецы, Никитино и Копорье должны понимать, что строительство газопровода им частично финансируют потребители тепловой энергии г. Ярославля через стоимость отопления и ГВС. И для того, чтобы реализовать газификацию в 2021 году, нужно значительно увеличить тариф. Из этого вытекает главный вопрос: готовы ли ярославцы платить больше за ГВС и отопление?