16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Северодвинске ТГК-2 направила 4 746 заявлений об ограничении выезда должникам за пределы страны

12.12.2013
В Северодвинске за 11 месяцев 2013 года «Территориальная генерирующая компания № 2» направила в Управление Федеральной службы судебных приставов 4 746 заявлений об ограничении выезда за пределы страны должникам за отопление и горячее водоснабжение.

Всего с начала года Северодвинский городской суд рассмотрел 6 941 дело о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Общая сумма удовлетворённых в пользу ТГК-2 требований составила 74,6 млн. рублей. Большинство должников погасили свою задолженность добровольно.

Также северодвинцам, имеющим задолженность перед ТГК-2 за три месяца и дольше, энергетики совместно с управляющими компаниями направили 2 801 уведомление о возможном отключении горячего водоснабжения. Указанная мера будет действовать вплоть до полного погашения задолженности.

В 2013 году, в соответствии с действующим законодательством, крайняя мера борьбы с долгами – выселение должников из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью до 6 квадратных метров на человека применялась пять раз. Всего за 11 месяцев по заявлению ТГК-2 направлено 553 уведомления о возможности выселения за долги по горячей воде и отоплению, инициировано 13 судебных процессов. Большинство должников нашли возможность погасить долги до вынесения судебного решения.

«Абсолютное большинство северодвинцев своевременно оплачивают услуги по отоплению и горячему водоснабжению, – говорит начальник северодвинского Управления энергосбытовой деятельностью ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Анна Дерягина. – Однако часть горожан находят массу причин, чтобы вовремя не вносить плату за тепло. Мы призываем их не доводить дело до крайностей и судебных разбирательств, а погасить имеющиеся долги до конца 2013 года. При необходимости, северодвинцы могут воспользоваться различными формами государственной поддержки, в том числе субсидиями на оплату коммунальных услуг».