16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Долги потребителей Архангельской области перед ТГК-2 за тепло превысили два миллиарда рублей

04.06.2014
По состоянию на 4 июня 2014 года, общая задолженность потребителей Архангельска и Северодвинска за потреблённую тепловую энергию превышает 2,1 млрд. рублей. В эту сумму входят долги управляющих компаний и ТСЖ Архангельска, жителей Архангельска и Северодвинска, а также списанные долги жилищных организаций-банкротов на сумму 700 млн. рублей.

Ситуация с неплатежами за потреблённое тепло на территории Архангельской области является критической. Высокий уровень задолженности препятствует своевременным расчётам энергетиков за поставки природного газа, приводит к кассовым разрывам в генерирующей компании, не позволяющим своевременно расплачиваться с поставщиками.

– По действующему федеральному законодательству, энергокомпании обязаны авансировать поставки природного газа на ТЭЦ, – говорит управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. – В то же время, потребители тепловой и электрической энергии крайне несвоевременно оплачивают даже потреблённую энергию, поступление денежных средств за отпущенный «товар» часто затягивается на полгода и дольше.

До сих пор нерешённой остаётся проблема долгов ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», занимающегося обслуживанием объектов Министерства обороны РФ. Задолженность организации за потреблённое в Архангельске и Северодвинске тепло превышает 70 млн. рублей. При этом, по информации военного ведомства, субсидии на оплату тепловой энергии в ОАО «РЭУ» выделялись в полном объёме.

За последние несколько лет ТГК-2 была вынуждена списать около 250 миллионов рублей долгов за тепло, накопленных всего двумя обанкроченными управляющими компаниями «Наш дом – Архангельск» и «Связькабельстрой-2». При этом незаконные действия собственников и руководителей УК привели к приговорам директорам жилищных организаций, в том числе за преднамеренное банкротство.

Сложная ситуация с неплатежами складывается в двух УК «Семь дней». В настоящее время их совокупная задолженность превышает 55 млн. рублей. Не оплачены счета энергетиков за тепло, потреблённое ещё в декабре прошлого года. В мае 2014 года от этих управляющих компаний в оплату счетов за тепловую энергию не поступило ни одного платежа, хотя, по имеющейся информации, жители домов УК «Семь дней» исправно оплачивали отопление и горячее водоснабжение.

В настоящее время в домах, обслуживаемых ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ» проходят собрания собственников жилья, на которых руководители УК предлагают отказаться от услуг ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ» и избрать новую обслуживающую организацию с таким же названием, юридическим адресом и почти идентичным составом собственников.

– Ситуация в домах управленческой компании «Семь дней» вызывает у нас обоснованную тревогу, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Практически одновременное появление в домах УК «инициативных групп», которые выступают за перевод домов из одной управляющей компании в одноимённую позволяет говорить о спланированности данной акции. В случае перевода домов из одной управляющей компании в другую «старая» УК лишится средств на оплату задолженности, что может привести к её банкротству.

О ситуации вокруг управленческой компании «Семь дней» ОАО «ТГК-2» проинформировало прокуратуру города и области, правоохранительные органы.



Справка
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов

Управление внешних коммуникаций ТГК-2
Татьяна Каширская
7 (4852) 79-70-82
pr@tgc-2.ru


Архангельск,
Александр Гревцов
(8182) 46-31-01
7 (911) 593-77-40
grevtsovav@tgc-2.ru