В Великом Новгороде началась практическая часть тренировки по гражданской обороне (ГТРК Славия)

05.10.2016
В Великом Новгороде началась практическая часть тренировки по гражданской обороне (ГТРК Славия) В Великом Новгороде началась практическая часть тренировки по гражданской обороне. Напомним, до седьмого октября в честь дня гражданской обороны страны по всей России, и в Новгородской области в частности, запланированы самые масштабные за последние годы учения. Будут организованы эвакуационные пункты, проверены убежища и многое другое. На площадке у областного театра драмы прошло построение участников этой тренировки. В нем приняли участие 160 сотрудников МЧС.

После проверки готовности сил и средств участники построения отправились на тренировку по ликвидации последствий теракта, который якобы произошел на новгородском предприятии ТГК-2.

Настоящих терактов на ТГК-2, к счастью, не было, а вот тренировки по ликвидации этих терактов проходят регулярно. В этот раз, по вводной, взрыв произошел в турбинном отделении: здание и турбина частично обрушились, под завалами оказались несколько человек. Паровоздушная смесь, которая производилась в этом месте, перестала поступать на «Акрон», что создало угрозу аварийной остановки цехов крупнейшего предприятия области и, возможно, выбросу аммиака. Первыми спасать людей и ликвидировать последствия теракта стали сотрудники ТГК-2.

Одновременно на предприятии работают пожарные и спасатели. Их задача – вынести людей из-под условных завалов и потушить пожар.

Пострадавшие найдены и переданы медикам, пожар потушен, завалы разобраны – на тренировке все эти действия заняли менее получаса. Алгоритм всем известен: учения на ТГК-2 проходят несколько раз в год. Вот и в этот раз спасатели остались довольны знаниями и навыками сотрудников этого предприятия в вопросах гражданской обороны.