16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле наградили лучших студентов технических и энергетических вузов страны: об итогах олимпиады по теплоэнергетике (Сайт ИГЭУ)

25.04.2017
В Ярославле наградили лучших студентов технических и энергетических вузов страны: об итогах олимпиады по теплоэнергетике (Сайт ИГЭУ)

11-12 апреля 2017 года состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике с международным участием (III этап ВСО) - знаменательное отраслевое событие, целью которого является повышение качества подготовки специалистов теплоэнергетических специальностей.

Организаторами олимпиады «Теплоэнергетика-2017» выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Ивановский государственный энергетический университет и Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее Департамент). Мероприятие состоялось при поддержке: Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» и Некоммерческой организации Фонд «Энергоэффективность».

В Олимпиаде приняло участие более 70 студентов, 14 команд из вузов Москвы, Минска, Казани, Самары, Вятки и Иваново.

В первый день проведения Олимпиады с приветственными словами к участникам обратились проректор по научной работе Тютиков В.В., деканы ИФФ и ТЭФ. С напутственными пожеланиями выступили руководители внешних команд. Участники имели возможность решить конкурсные задачи по технической термодинамике, котельным установкам, тепломассообмену, гидравлике, а также по специальным (профильным) направлениям. Во второй половине дня для внешних участников была проведена экскурсия по ИГЭУ.

Второй день (12 апреля) выдался насыщенным в плане деловой и культурной программы. Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области совместно с ПАО «ТГК-2» и НКО Фонд «Энергоэффективность» организовали участникам Олимпиады яркую поездку в Ярославль. В день Космонавтики на комфортабельном автобусе студенты и преподаватели были доставлены в планетарий для ознакомления с историей космонавтики (и не только), а также была устроена обзорная экскурсия по Ярославлю. Участники Олимпиады также смогли посетить вводимую в эксплуатацию Хуадянь -Тенинскую ПГУ – совместный российско-китайский проект в области энергетики, который заметно уменьшит энергодефицит в Ярославской области.

В актовом зале ПАО «ТГК-2» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады. С приветственными словами к присутствующим обратились директор Департамента Лукашов Андрей Иванович и заместитель генерального директора по связям с общественностью и общим вопросам ПАО «ТГК-2» Саталов Андрей Рудольфович. В ходе церемонии молодые специалисты ПАО «ТГК-2» передали проректору по научной работе ИГЭУ Тютикову В.В. для студентов энергетических вузов символический вымпел «Новому поколению энергетиков – в добрый путь!». В программе церемонии были не только яркие творческие номера, но и был организован зажигательный флешмоб с флажками.

Долгожданным моментом стало награждение студентов, показавших наилучшие результаты при решении конкурсных задач. Лукашов А.И. вручил дипломы и ценные призы от ПАО «ТГК-2» победителям и призерам олимпиады в следующих номинациях.

Личное первенство:

  • 1 место - Попов Н.М., ИГЭУ (каф. АЭС)
  • 2 место - Попова Е.С., ВятГУ
  • 2 место - Янчук В.В., БНТУ
  • 3 место - Фатхутдинов Э. И., КГЭУ

Отрадно отметить, что победители и призеры в личном первенстве получат премию, выделяемую в рамках приоритетного национального проекта «Образование», установленную Указом Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи.

Командное первенство:

1 место – команда Ивановского государственного энергетического университета в составе Шувье Е.С., Павлова А.А. , Ставровской В.А. (каф. ЭТГ);

2 место – команда Белорусского национального технического университета в составе Янчук В.В., Каранкевича В.В., Ивановой О.А.;

2 место – команда Вятского государственного университета в составе Поповой Е.С., Пахомова А.И., Фокина И.М.;

2 место - команда Казанского государственного энергетического университета в составе Фатхутдинова Э.И., Хафизова Р.Г., Гатауллина Д.И.;

3 место – команда Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в составе Марченко А.С., Литвинцовой Ю.Е., Голубева А.Ю.;

3 место – команда Самарского государственного технического университета в составе Юдина А.А., Павлушина А.В., Соболева С.А.;

Лучшими в номинациях стали:

  • «Атомные электрические станции» - Марченко А.С. (НИЯУ «МИФИ»);
  • «Тепловые электрические станции» - Федоренков Д.И. (КГЭУ);
  • «Технология воды и топлива на ТЭС и АЭС» - Яблоков Д.А. (ИГЭУ, каф. ХХТЭ);
  • «Промышленная теплоэнергетика» - Янчук В.В. (БНТУ);
  • «Энергообеспечение предприятий» - Бояркина Е.А. (ИГЭУ, каф. ПТЭ);
  • «Энергетика теплотехнологий» - Иванова О.А. (БНТУ);
  • «Паровые и газовые турбины» - Галямин А.С. (ИГЭУ, каф. ПГТ).

Оргкомитет олимпиады выражает благодарность ПАО «ТГК-2» и НКО Фонд «Энергоэффективность» за помощь в проведении олимпиады на высоком международном уровне, а также ректорам и руководителям команд из внешних вузов, направивших своих талантливых студентов для участия в интеллектуальном состязании в области теплоэнергетики.

http://ispu.ru/node/15873