16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Новая жизнь Ляпинской котельной (Ярновости)

30.05.2014
Новая жизнь Ляпинской котельной (Ярновости)
http://yarnovosti.com/rus/news/region/economy/novaya_zhizn_Lyapinskoy_kotelnoy

Сегодня, 30 мая, Ярославская энергосистема отмечает свой 80-летний юбилей. Колыбелью ярославской энергетики стала Ляпинская котельная, построенная в далеком 1926 году в рамках реализации плана ГОЭЛРО. А к 1934 году энергетическая система Ярославского края сформировалась как территориальный организационно-технологический комплекс, включающий в себя все объекты тепло- и электроснабжения.

Ляпинка закладывалась как районная электростанция, призванная снабжать электричеством правый и левый берег Волги вплоть до Костромы.  Строительство станции началось в 1922 году, было зарегистрировано Акционерное общество Ярославской электростанции «Ляпинстрой», которое выпустило 15 000 акций от 500 до 5 рублей. Вырученных денег все же не хватало, и в 1925 году было открыто государственное финансирование строительства электростанции, что значительно ускорило ввод её в строй.

21 ноября 1926 года в торжественной обстановке состоялся пуск Ляпинской электростанции, в работу был включен первый турбогенератор мощностью 5 000 кВт. Второй этап развития станции предусматривал увеличение ее мощности до 36 000 кВт, который успешно был реализован в 1932 году. Фактически была построена новая электростанция.

Именно с  работой Ляпинки  связано начало эры централизованного теплоснабжения Ярославля: по трубопроводу протяженностью 3 км нагретая в конденсаторах турбины вода подавалась в жилые дома. Тогда Ярославль стал вторым городом в России с централизованным теплоснабжением.

За прошедшие 92 года станцию неоднократно реконструировали. С торфа котлы были переведены на мазут, а позже — на газ. В начале 90-х годов прошлого века из электростанции Ляпинка превратилась в котельную. Последняя турбина была демонтирована в 1993 году. С тех пор Ляпинская котельная исправно греет воду для горожан.

С развитием города появляется необходимость в современных энергоисточниках. Руководством ОАО «ТГК-2» принимается решение о строительстве замещающего старую Ляпинку теплоисточника. Так появился проект строительства новой, современной и экологичнойблочно-модульной котельной. 

Строительство новой котельной началось в 2012 году, в 2014 году ТГК-2 ввело новую блочно-модульную котельную в опытно-промышленную эксплуатацию.

Современная котельная располагает 2 водогрейными котлами Eurotherm мощностью по 58 МВт, водогрейным котлом Eurotherm мощностью 11 МВт и 2 паровыми котлами Polykraft VTF-5000-10. Установленная тепловая мощность 116 Гкал/час.

Благодаря вводу в эксплуатацию новой котельной значительно повысится надежность теплоснабжения жителей Заволжского района Ярославля. Современная высокоавтоматизированная котельная имеет повышенный КПД по сравнению со старой Ляпинской котельной. Стоимость реализации проекта составила более 400 млн. рублей.

Планируется, что после ввода в эксплуатацию новой блочно-модульной комбинированной котельной, старая часть Ляпинки, работавшая с 1926 года и являющаяся памятником архитектуры, будет выведена из эксплуатации и законсервирована. Таким образом, Ляпинка получает новую жизнь и будет многие десятилетия согревать жителей Ярославля своим теплом.