Компания «ТГК-2» открыла выставку, посвященную Ляпинской ГРЭС

08.10.2020
Компания «ТГК-2»   открыла выставку, посвященную Ляпинской ГРЭС

В Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина открылась выставка «Ляпинская ГРЭС – первенец Ярославской энергетики». Это подарок ПАО «ТГК-2» всем жителям Ярославского региона к 100-летнему юбилею Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

В энергетической компании давно зреет масштабная идея организации музея Ярославской энергетики. На нынешнем этапе эта инициатива материализовалась в выставку о «Ляпинке».

На экспозиции представлены экспонаты, отражающие этапы строительства, пуска и развития ЯрГРЭС, добычи торфа и развития поселков энергетиков и торфяников, а также множество иллюстративного материала, фотографий.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов.
- Сегодня мы открываем интересную историческую площадку для ярославцев. Здесь собрана история развития энергетики Ярославля от освоения торфяных месторождений до современного состояния отрасли. На выставке представлено множество уникальных экспонатов. Например, подлинные экземпляры основного оборудования, установленного на ЯрГРЭС в 1925 году. Выставка создавалась силами наших сотрудников, энтузиастов, ветеранов и музейных экспертов. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы обязаны сохранить его для наших детей и внуков.

Пуск электростанции имел решающее значение для комплексного развития промышленности региона. Топливной базой служили громадные запасы Ляпинского торфяного месторождения. За короткое время труд многих тысяч людей превратил непроходимое болото в развитый промышленный городской микрорайон Ляпинка.

- На этой выставке представлены материалы, которые откровенно рассказывают о том, как люди жили и трудились в сложнейших условиях, как совершенствовались технологии и снижались трудозатраты, как строители бились за выполнение государственного плана, - поделился своими впечатлениями от экспозиции депутат. – Я думаю, что выставка будет иметь успех и у тех, кто когда-то трудился на ГРЭС, и у подрастающего поколения, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

Вокруг Ляпинки вырос жилой микрорайон - Верхний, Средний и Нижний посёлки. В настоящее время само здание ГРЭС признано объектом культурного наследия регионального значения.

- Эта выставка - дань памяти тем людям, которые здесь самоотверженно трудились. Не зря Ярославлю недавно присвоено звание «Город трудовой доблести», и в этом заслуга, в том числе, строителей и работников Ляпинской ГРЭС, - рассказал председатель общественной палаты Ярославля Александр Федоров.

Очень важен тот факт, что конструкция выставки обладает гибкостью, мобильностью, возможностью расширения и наполнения, что позволит развивать экспозицию дальше.

А чтобы сделать доступ к этим бесценным материалам максимально доступным, принято решение о создании виртуального тура по экспозиции, который будет представлен в канун 100- летия Плана ГОЭЛРО – 22 декабря 2020 года на сайте компании.