Энергетики Северодвинска обращаются к должникам за коммунальные услуги

15.08.2019
ПАО «ТГК-2» в лице Управления по сбыту тепловой энергии г. Северодвинска обращается к жителям города с просьбой рассчитаться с долгами за горячую воду и отопление, и в дальнейшем своевременно и в полном объеме оплачивать счета за теплоэнергию.
В настоящее время компания делает все возможное для того, чтобы завершить запланированную на лето ремонтную программу и своевременно начать очередной отопительный сезон 2019-2020 гг., однако несвоевременные платежи потребителей, в том числе населения, затрудняют реализацию необходимых для этого запланированных работ.

В случаях, когда выставленные счета не оплачиваются, ПАО «ТГК-2» вынуждено применять к должникам меры по принудительному взысканию задолженности. За 7 месяцев текущего года  ПАО «ТГК-2» обратилось в суд за взысканием задолженности со злостных неплательщиков  уже 8 933 раз, сумма взысканного долга составила более 60 миллионов рублей.

Отдельная категория  неплательщиков - горожане,  имеющие право на денежные льготные выплаты за коммунальные услуги!
В соответствии с соглашением об информационном взаимодействии ПАО «ТГК-2» ежемесячно предоставляет в отделение социальной защиты населения по г. Северодвинску список граждан, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, установленную решением суда, вступившим в законную силу. На основании полученной информации отделение социальной защиты населения по г. Северодвинску приостанавливает выплату денежной компенсации гражданам, имеющим задолженность до полного её погашения. На сегодняшний день приостановлены денежные выплаты 63 северодвинцам.

Обращаем внимание, что согласно статье 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании денежных средств (не превышающих в сумме 25 000 рублей) в счет погашения задолженности за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Кроме этого,  потребителям, которые несвоевременно оплачивают коммунальные услуги: в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» предусматривается начисление пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг, размер которых составляет до 30% годовых. Эту меру воздействия к должникам ПАО «ТГК-2» применяет в полном объеме.

Для того чтобы избежать приостановки льготных денежных выплат и удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей, начисления пеней важно не допускать образования задолженности и ежемесячно производить оплату коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.