ТГК-2 обратилась к Министерству обороны России с просьбой разобраться с долгами за теплоэнергию

30.11.2018
Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №2» обратилось к Министру обороны Российской Федерации С.К. Шойгу с письмом о систематическом не исполнении ФГБУ «ЦЖКУ» договорных обязательств и не соблюдении норм действующего законодательства в части порядка и сроков оплаты за потребленную тепловую энергию.
Теплоснабжающая компания вынуждена пойти на этот шаг и готова в рамках действующего законодательства начать процедуру ограничения в поставках тепловой энергии на объекты Министерства обороны России, расположенные в городах Архангельск, Северодвинск, Кострома и Ярославль, по причине высокого уровня задолженности ФГБУ «ЦЖКУ» перед ПАО «ТГК-2» за потребленную тепловую энергию. Эта задолженность на конец ноября 2018 года составила более 25,5 млн. рублей.
При этом неисполнение ФГБУ «ЦЖКУ» договорных обязательств в части порядка и сроков внесения оплаты за потребленную тепловую энергию прямо противоречит публичным указаниям Министра обороны России на необходимость выполнения договорных обязательств по оплате за потребленные энергетические ресурсы.
Являясь социально ответственной компанией и понимая всю значимость обеспечения бесперебойного процесса поставки тепловой энергии и теплоносителя на объекты ФГБУ «ЦЖКУ», ПАО «ТГК-2» всегда надлежащим образом исполняла свои обязательства по государственным контрактам на поставку тепла, но сложившаяся ситуация заставляет компанию обратиться напрямую к руководству Министерства обороны России.
В обращении содержится просьба об установлении личного контроля  Министра обороны России над ситуацией с погашением задолженности перед ПАО «ТГК-2» и выдачи соответствующих поручений руководителям учреждений, ответственным за своевременное исполнение договорных обязательств по оплате за тепловую энергию.