Мэр города Ярославля Владимир Слепцов посетил Ярославскую ТЭЦ-2

07.09.2018
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мэр города Ярославля Владимир Слепцов совместно с техническим директором ПАО «ТГК-2» Юрием Беломестновым  проверили готовность к зиме объектов ТГК-2, в том числе посетили Ярославскую ТЭЦ-2.

Ярославская ТЭЦ-2 является объектом компании ПАО «ТГК-2». Ярославская ТЭЦ-2 построена для нужд Ярославского моторного завода и обеспечения теплом жилищно-коммунального хозяйства г. Ярославля, введена в эксплуатацию в 1955 году. На сегодняшний день потребителями в горячем водоснабжении являются коммунально-бытовой сектор Дзержинского, Кировского и Ленинского районов г. Ярославля, а также ПАО «Автодизель» и предприятия СПР.

Мэр Ярославля побывал в котельном и турбинном отделении, на главном щите управления.

- Предприятие готово в полном объеме снабжать Ярославль теплом и электроэнергией. Для нас это очень важно. И когда начнется отопительный сезон, я думаю, что он начнется в октябре, мы можем уверенно и быстро запустить тепло в жилой комплекс, - сообщил мэр города Ярославля Владимир Слепцов.

Ярославская ТЭЦ-2 имеет установленную мощность электрическую – 245МВт, тепловую мощность – 900 Гкал. На электростанции установлено 8 энергетических котлов, 2ВК и 5 турбогенераторов. Основное топливо – газ, резервное топливо – мазут, уголь.

- Подготовка к осенне-зимнему периоду проводится согласно разработанного плана-графика. Основная задача - реализация всех проектов по подготовке к зиме. Отремонтированы 4 котла, 2 турбины, заменено другое необходимое оборудование. Ремонтная программа выполнена на 70%. Сформирован аварийный запас материалов и запасных частей к прохождению ОЗП. Замечаний к оборудованию и подготовке к осенне-зимнему периоду нет. Жители Ярославля могут спать спокойно. С теплом они будут. Отопительный сезон придет вовремя, - сообщил технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов.