Жители Северодвинска задолжали энергетикам за тепло и горячую воду

23.07.2018

За шесть месяцев 2018 года жители Северодвинска своевременно оплатили 113,6% счетов за отопление и горячее водоснабжение, выставленных ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2». Не смотря на то, что жители города корабелов всегда считались самыми дисциплинированными потребителями коммунальных услуг среди всех регионов присутствия компании, есть и те, кто подходит к оплате коммунальных услуг крайне пренебрежительно, накапливая многотысячные долги за ГВС и отопление. В соответствии с действующим законодательством, в отношении таких потребителей ПАО «ТГК-2» вынуждено применять меры принудительного взыскания задолженности.

Только за 6 месяцев 2018 года Северодвинский городской суд рассмотрел 7 859 дел о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги в отношении жителей города. Общая сумма удовлетворённых требований составила 54,6 млн. рублей.

В рамках исполнительного производства судебные приставы вправе наложить арест на денежные средства должников по месту официальной работы, пенсию и прочие доходы. Отсутствие источника финансовых поступлений предполагает исполнение судебного решения за счет имущества должника, накладывается арест на счета в банках, имущество в квартире, ценные бумаги и др. Далее следует процесс реализации арестованного имущества. Параллельно приставы вправе ограничить выезд за пределы страны. Кроме того, расходы, связанные с взысканием задолженности в судебном порядке в виде уплаты исполнительного сбора – 7% от суммы долга, несут именно должники.

По действующему законодательству, крайней мерой взыскания долгов со злостных неплательщиков коммунальных услуг является выселение из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью до 6 квадратных метров на человека. Таким должникам в 2018 году направлено 356 уведомления о возможности выселения, инициировано 18 судебных процессов, по 8 искам приняты решения о выселении злостных неплательщиков за потребленные ресурсы.

Узнать о сумме задолженности за отопление и горячее водоснабжение можно в Отделе по работе с физическими лицами Управления по сбыту тепловой энергии г. Северодвинск по адресу: пр. Беломорский, д.6, с 13.00 до 17.00 (понедельник, среда, пятница) и с 13.00 до 18.00 (вторник, четверг), многоканальный телефон (8184) 59-01-43, через Личный кабинет потребителя коммунальных услуг на официальном сайте ОАО «ТГК-2» https://lk.tgc-2.ru или на Официальном сайте ФССП России: http://fssprus.ru.

Погасить задолженность за отопление и горячее водоснабжение можно в любом отделении ФГУП «Почта России» и в банковских организациях.