МУП ЖКХ «Караваево» ограничена поставка тепловой энергии

21.06.2018
В Костромской области ПАО «ТГК-2» 19 июня 2018 года ввело режим полного ограничения  поставок тепловой энергии МУП ЖКХ «Караваево». Прибегнуть к крайней мере энергетиков  заставила  большая задолженностью МУПа. На  14 июня 2018 года  долги  МУП ЖКХ «Караваево» составили  более 8,1 млн. рублей. Тепло, поставленное для нужд горячего водоснабжения в 2017 году, до сих пор не оплачено полностью. Из 12 месяцев 2017 года предприятие оплатило только 6 месяцев. Из 6 месяцев текущего года оплачено только 2 месяца.
Ограничение теплоснабжения МУП ЖКХ «Караваево» осуществлено в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы дать возможность данному предприятию погасить задолженность, ПАО «ТГК-2»  заранее, 7 июня 2018 года, ввело частичное ограничение режима потребления тепловой энергии для МУП ЖКХ «Караваево», собственником которого является администрация Караваевского сельского поселения. Об этих вынужденных мерах были уведомлены директор МУП ЖКХ «Караваево» Сергей Урвалов и глава администрации Караваевского сельского поселения Елена  Шилова.  Однако никаких предложений по решению  этой  проблемы от данных должностных лиц не последовало.
Получая деньги с потребителей тепловой энергии, на протяжении многих лет  МУП ЖКХ «Караваево» не выполняет свои обязательства перед ПАО «ТГК-2». Как один из крупных должников МУП ЖКХ «Караваево» имеет общероссийскую известность. В 2015 году муниципальное предприятие вошло в антирейтинг НП «Совет производителей энергии», заняв  65 место, как один из крупнейших в России должников за тепловую энергию. В августе 2017 года  прокуратурой Костромского района в адрес директора МУП ЖКХ  «Караваево» выдано представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое до настоящего времени не исполнено.