Бывших энергетиков не бывает!

21.09.2017
Бывших энергетиков не бывает! 20 сентября прошла встреча Совета Ветеранов ПАО «ТГК-2» и руководства Хуадянь–Тенинской ПГУ-ТЭЦ. Ветераны уже в третий раз посещают данный объект. Впервые они посетили ПГУ-ТЭЦ при закладке камня, 7 лет назад, в самом начале строительства.
Эта экскурсия была необычной: участники известные энергетики, директора станций, люди, руководившие Ярославской энергетикой, а именно Тюрин Е.А., Кузнецов А.М., Тюков В.П., Демаков В.Ф., Глинкин М.Ю. и многие другие. Этих людей знает каждый уважающий себя энергетик в Ярославской области.
Главный инженер Хуадянь–Тенинской ТЭЦ Алексей Дрожников провел экскурсию по работающей на полную мощность станции. Ветераны узнали для себя много нового об оборудовании и сооружениях объекта. Прием делегации был наполнен добротой и пониманием со стороны молодых энергетиков, каждый понимает, что эти люди внесли свою лепту в развитие Ярославской энергосистемы.
Очень много вопросов было задано Генеральному директору этого предприятия Ли Хуафэну. Многие из них превращались в откровенные дискуссии. За обедом Ветераны много шутили о русской и китайской кухне.
          - Хотелось бы отметить, что в середине прошлого столетия русские энергетики внесли особый вклад в развитие энергетической промышленности: на оборудованиях китайских ТЭЦ и сейчас можно встретить надписи на русском языке. Нам очень приятно видеть Вас здесь. Ждем Вас в следующем году! – отметил Генеральный директор ООО «Хуадянь–Тенинская ПГУ-ТЭЦ» Ли Хуафен.

    От всех Ветеранов ПАО «ТГК-2» с благодарностью Генеральному директору ПАО «ТГК-2»  Надежде Пинигиной и Генеральному директору ООО «Хуадянь–Тенинская ПГУ-ТЭЦ» за прекрасно организованную экскурсию Ветеранов на новый объект выступил Председатель Совета Ветеранов Михаил Глинкин. Михаил Юрьевич отметил, что здесь присутствуют те, кто много лет проработали на ТЭЦ Ярославля. Многие из них были у истоков энергетической промышленности России. Работали на торфе, мазуте, а сейчас появляются новые технологии, новое время энергетики!

Для справки:
Хуадянь–Тенинская ПГУ-ТЭЦ – совместный проект ТГК-2 и китайской корпорации «Хуадянь», был успешно введен в эксплуатацию 20 июня 2017 года. При реализации проекта были привлечены прямые инвестиции из Китая.  Благодаря запуску теплоэлектроцентрали  Ярославская область в целом по году стала бездефицитной.
Уникальность теплоэлектроцентрали заключается так же в том, что на объекте используется паровая турбина китайского производства специально адаптированная под ярославский  проект.