Энергетики ТГК-2 поздравляют воинов-победителей Великой Отечественной и героев-тружеников тыла

05.05.2017
Энергетики ТГК-2 поздравляют воинов-победителей Великой Отечественной и героев-тружеников тыла

Всю неделю в каждом городе работы ТГК-2 звучат добрые слова в адрес воинов-победителей Великой Отечественной и героев-тружеников тыла. Победу ковали настоящие личности, яркие, деятельные. Истории их жизни – однозначный ответ на вопрос, каким образом даже в самых тяжелых условиях наш народ находит в себе силы для решающего шага.

Замечательный человек, ветеран войны, которому в этом году исполнится 92 года, Николай Николаевич Троицкий ушел на фронт в 1943 году командиром пулеметного взвода. Воевал на Центральном фронте, был ранен, находился на лечении, а затем в качестве командира минометного взвода отправлен на 4-й Украинский фронт в 31-й танковый корпус. Освобождал Прагу, закончил войну в 1945 на границе с Чехословакией, награжден медалью «За освобождение Праги» и орденами Отечественной войны и Красной звезды.

После войны окончил Ивановский энергетический институт и был направлен на ЯрГРЭС, где прошел трудовой путь до начальника смены станции, посвятив энергообъекту 32 года. Сейчас Николай Николаевич находится на заслуженном отдыхе.

Еще до войны Николай Николаевич увлекся моделированием, а затем, зная не понаслышке каждую деталь военной техники, в свободное время продолжил заниматься любимым делом, руководил кружком технического творчества. В его квартире мы увидели два удивительных экспоната – танк Т-34 и знаменитую «Катюшу». В 70-х годах автор выставлял эти модели на ВДНХ и его труд был отмечен двумя серебряными медалями. Танк, кроме того, радиоуправляемый, и 9 мая по традиции отправится по двору на свой парад военной техники. Мы желаем Николаю Николаевичу оставаться таким же бодрым и увлеченным человеком, от всего сердца поздравляем с праздником Великой Победы.