16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ПАО «ТГК-2» обследует более 100 км тепловых сетей в Архангельске методом воздушной съемки

18.11.2022
В текущем году ПАО «ТГК-2» проводит обследование тепловых сетей в Архангельске протяженностью более 100 км с использованием беспилотного летательного аппарата. Мониторинг тепломагистралей с применением квадрокоптера осуществляется подрядной организацией по согласованию с Администрацией г. Архангельска.  

Метод тепловизионной инфракрасной аэрофотосъемки основан на сравнении температурных показателей различных участков поверхности. Съемка производится в инфракрасном режиме и на основании цветовой дифференциации позволяет судить о том, какие зоны несут тепловые потери. Чем выше температура проверяемого участка, тем теплее оттенок цвета на снимке. Преимуществом тепловизионного обследования является то, что оно производится без демонтажа или отключения анализируемого объекта.

Подготовка к проверке включает изучение ландшафта, расположения, глубины прокладки теплосетей, близлежащих коммуникаций и объектов с ограниченным доступом. Маршрут задаётся при помощи электронной схемы реального расположения теплотрасс в городе, которую заранее загружают в память квадрокоптера. Беспилотное летательное средство, оснащенное камерами с инфракрасным и видимым диапазоном, находясь на высоте от 70 до 200 м, производит облет заданного программой участка и делает снимки в инфракрасном и видимом спектре. Далее отдельные снимки «сшиваются» программой в единый. После облёта специалисты обрабатывают полученную информацию и создают единый тепловой слой в виде карты из тепловизионных снимков. Специалисты ТГК-2 по карте определяют возможную утечку теплоносителя в канал, повреждение или отсутствие теплоизоляции, нарушение конструкций тепловых камер, заполнение каналов и тепловых камер водой и даже незаконную врезку в теплосеть. Выявленные потенциально опасные участки будут отремонтированы, а ветхие участки сетей включены в программу ремонтных работ и заменены в межотопительный период.

В 2021 году этим методом проверены тепловые сети в центральной части Архангельска в границах улиц Воскресенская, Касаткиной общей площадью более 5 км2 и общей протяженностью 91 км. По результатам инфракрасной аэрофотосъемки определен 51 участок теплосетей с явно выраженными тепловыми аномалиями. При обследовании данных участков специалисты ТГК-2 выявили 21 дефект на тепловых сетях и 30 участков тепломагиcтралей, подтопленных сточными и водопроводными водами. В период летней ремонтной кампании 2022 года все выявленные дефекты были устранены. Владельцам смежных коммуникаций направлено требование по устранению причин, вызывающих подтопление тепловых сетей. Со стороны ТГК-2 ведется контроль по выполнению данных требований.

В 2022 году произведен облет тепловых сетей Соломбальского района, центральной части города от ул. Воскресенская до Кузнечевского моста. До конца 2022 года еще будут обследованы тепловые сети Ломоносовского района в границах пр. Московский, ул. Карпогорская, ул. Октября, 5-го и 8-го микрорайонов, Лесозавода №3 и района Варавино-Фактория. По итогам проверки ветхие участки тепловых сетей будут включены в программу ремонтных работ и заменены в межотопительный период в 2023 году.
________________________________________________________________

Справка о компании: ПАО «ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии и мощности. Тепловая энергия (пар и горячая вода) поставляется потребителям в регионы присутствия, электрическая энергия и мощность реализуется потребителям оптового и розничного рынков. ПАО «ТГК-2» создано в апреле 2005г.
В структуру производственных активов Компании входят энергоисточники 5 регионов: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей, а также 4 предприятия тепловых сетей.  Установленная электрическая и тепловая мощность ПАО «ТГК-2» - 2 227,5 МВт и 8 741,58 Гкал/ч.

Контакты для СМИ:
начальник отдела PR ПАО «ТГК-2»
Камзолова Ксения
(4852) 79-70-37
8 (910)964-04-39