16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Управдомы Красноперекопского и Ленинского районов Ярославля игнорируют решения жителей многоквартирных домов

08.12.2021

ПАО «ТГК-2» намерено обратиться в прокуратуру города Ярославля, а также в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области, мэрию г. Ярославля по факту выставления АО «Управдом Красноперекопского района» и АО «Управдом Ленинского района» квитанций на оплату услуг отопления и горячего водоснабжения с реквизитами управляющих компании, а не ПАО «ТГК-2».

В начале декабря 2021 жители 566 многоквартирных домов (МКД) Ленинского и Красноперекопского районов города Ярославля получили квитанции об оплате услуг отопления и горячего водоснабжения на расчетные счета этих управляющих компаний.

Данными действиями управляющих компаний нарушены принятые еще в 2016 году решения собственников МКД о внесении платы непосредственно в ПАО "ТГК-2".

Решения принимались в целях недопущения роста дебиторской задолженности управляющих компаний перед ПАО «ТГК-2». В настоящее время две управляющие компании за потребленную тепловую и горячую воду задолжали ПАО «ТГК-2» более 379 млн. руб. Обязанность платить напрямую производителю энергоресурсов прямо предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Управляющие компании не должны получать деньги за услуги, которые они не оказывают: в этом суть решений собственников МКД, которые высказались за прямые расчёты с ПАО "ТГК-2", которые оказались невыполненными.