16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Ярославская ТЭЦ- 3 отметила 60-летний юбилей

12.10.2021

Строительные работы на площадке ТЭЦ-3 стартовали летом 1958 года. Площадку и фундамент подготовили быстро, саму ТЭЦ построили еще быстрее. Причем скорость не снижала качество. 11 октября 1961 года состоялся запуск станции в промышленную эксплуатацию. Первый коллектив ТЭЦ собрали из профессионалов, которые уже запускали другие теплоцентрали в Ярославле. Именно они заложили традицию преемственности на предприятии.

– Станция прошла очень большой путь. И за всем этим стоят люди, - говорит начальник смены котлотурбинного цеха Ярославской ТЭЦ-3 Владимир Чернятин.- Преемственность поколений даёт возможность передавать традиции, которые были заложены ещё 60 лет назад и сообща решать стоящие перед станцией задачи.

Опыт, накопленный за шесть десятилетий, перенимает и Дмитрий Румянцев. Он инженер. На ТЭЦ трудится три года. Практику проходил на Ярославской станции. Молодого специалиста заметили и пригласили на работу.

Когда-то также начинал и технический директор Ярославской ТЭЦ-3 Юрий Ковалев, который пришел на станцию машинистом обходчиком. В этом году Юрий Михайлович отметил свой личный юбилей - 25 лет работы на предприятии.

- За это время поменялось много, но мы можем гордо сказать, что наше предприятие имеет достойную и заслуженную трудовую биографию, - рассказывает Юрий Михайлович.- Сейчас перед отраслью стоят новые вызовы, а это значит, что требуется внедрения новых IT- технологий, автоматизация технологических процессов, реконструкция устаревшего оборудования, привлечение на производство молодых специалистов. Вот далеко не полный перечень вопросов, которые мы сейчас решаем. На этом мы с коллективом не останавливаемся, стараемся идти в ногу со временем.