16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Теплоэнергетики ТГК-2 установили в Костроме экспериментальную пластиковую трубу швейцарского производства

11.10.2021
Теплоэнергетики ТГК-2 установили в Костроме экспериментальную пластиковую трубу швейцарского производства

Новую технологию применили на улице Маяковского: участок теплотрассы здесь установили из пластика. Если все пройдет успешно, то, как обещают в администрации города и компании ТГК 2, такие трубы появятся и на других участках в Костроме.

Вся процедура вместе с укладкой трубы в подготовленную траншею занимает не больше 10 минут. Монтаж сочленений выполняется без сварки, что облегчает и ускоряет работу. К достоинствам трубы относятся и ее технические параметры. Так, срок службы составляет 50 лет без всякого вмешательства. Это вдвое больше, чем может отработать металл, если его при этом постоянно латать. Качество - сравнимо с швейцарскими часами, шутят представители фирмы Brugg.

Инициатива выйти на швейцарскую фирму, трубы которой сейчас в России устанавливают в столицах и городах-миллионниках, принадлежит администрации Костромы и компании ТГК-2. Пока - в качестве эксперимента - выбраны вот эти сорок метров теплотрассы во дворе дома 5А на улице Маяковского. Старая металлическая теплотрасса здесь изношена полностью.

По словам исполнительного директора ПАО «ТГК-2» в Костроме Сергея Сырчина, данный участок экспериментальный.

- Мы сейчас уложим трубу посчитаем, сколько это стоит в монтаже, потом на основе технического решения составим смету. И тогда оценим и на основе этого экспериментального участка посмотрим, можно ли такую трубу укладывать на другие квартальные сети.

По предварительным расчетам, уверяют в Администрации города, стоимость укладки одного километра теплотрассы в металле сопоставима со стоимостью километра по швейцарской технологии. Если в Костроме перейдут на швейцарские трубы, на стоимости услуг за отопление это не скажется.

- Что касается повышения тарифов, то этого не случится,- сообщил заместитель главы Администрации г. Костромы Анатолий Кошкин. -Эти трубы требуют меньших затрат при эксплуатации. И, соответственно, снижают тепловые потери.

Начать массово укладывать в костромскую землю швейцарские трубы планируется уже в этом году. Всего предполагается с их помощью заменить порядка 40 километров самых проблемных участков квартальных теплосетей.