16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле взялись за похитителей изоляции

15.03.2021
Компания ТГК-2 ежегодно производит обслуживание магистральных тепловых сетей, в том числе проводит работы по восстановлению изоляционного покрытия трубопроводов. Но некоторые граждане c целью незаконной наживы срывают металлическое покрытие, демонтируют металлические трубы и, тем самым, наносят ущерб компании. Такие хищения приводят к увеличению тепловых потерь.

Также в последнее время участились случаи хищения чугунных крышек люков. Как поясняют специалисты «Ярославских тепловых сетей», открытый люк – это опасность, которая может подстерегать буквально на каждом шагу. В такие ловушки могут попасть не только взрослые пешеходы, но и дети, но еще чаще попадают автовладельцы, которые передвигаются в темное время суток. Открытый люк может спровоцировать ДТП, тем самым нанести вред здоровью человека.

В 2020 году по факту хищений металлических покрытий надземных тепловых сетей, чугунных крышек люков и других металлоизделий компания подала в полицию 37 заявлений о привлечении виновных к уголовной ответственности, ущерб составил более 10 миллионов рублей.

Как отмечают специалисты управления корпоративной защиты ТГК-2, чаще всего подобные нарушения квалифицируются как кража. В зависимости от стоимости похищенного может наступить административная ответственность либо уже уголовная по ст. 158 УК РФ.

–  Случаи кражи металлического покрытия магистралей и чугунных крышек люков встречаются не редко. Человек, который решил совершить преступление должен задать себе вопрос, готов ли он попасть за решетку из-за пластины металла?! – пояснили в управлении корпоративной защиты ПАО «ТГК-2».

За последние три года компания ТГК-2 инвестировала 31 млн. рублей в работы по восстановлению изоляционного покрытия. В 2021 году ТГК-2 планирует восстановить в Ярославле изоляционное покрытие на участках магистральных трубопроводов общей протяженностью около 9 км. На эти цели будет направлено 25 млн. рублей.

О фактах кражи металлических покрытий, труб, крышек люков просим неравнодушных граждан сообщать по телефону единой дежурно-диспетчерской службы г. Ярославля (4852) 40-40-40, диспетчерской службы Ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» (4852) 25-38-95 или в правоохранительные органы по телефону 112 (с мобильного телефона), 02 (со стационарного).