16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Морозный январь обеспечил рост суммы за отопление

11.02.2021
Морозный январь обеспечил рост суммы за отопление Пришли первые платежные документы после январских морозов. Многие потребители тепловой энергии регионов присутствия компании ТГК-2 озадачены вопросом увеличением платы за отопление в январе 2021 года.  Компания ТГК-2 рассказала подробности о причинах увеличения суммы в платежных документах.

В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, потребители оплачивают услуги отопления по факту потребления. Расход, зафиксированный общедомовым прибором учета, напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Так при похолодании фактическое потребление тепла многоквартирным домом, и начисления, отраженные в квитанции, становятся больше.

Например, в Архангельске в декабре 2020 г. среднесуточная температура наружного воздуха составила минус 5,3 С, а в январе 2021 года средняя температура составила минус 14,2 С, таким образом, январь 2021 года оказался холоднее почти на 9 С. Для сравнения, в Северодвинске в декабре 2020 года средняя температура воздуха составила минус 3,4 С, а в январе 2021 года – минус 14,5 С, при этом в отдельные дни столбик термометра опускался ниже 30 С. Из-за этого в январе произошло резкое увеличение расхода тепловой энергии, использованной на отопление многоквартирных домов, что, в свою очередь, привело к изменению платы, начисленной за коммунальные услуги.

Дополнительной причиной стало то, что показания общедомовых приборов учета в многоквартирных домах (согласно требованиям законодательства) снимаются 23-25 числа расчетного месяца, таким образом в расчет платы за январь 2021 года вошли самые холодные дни декабря 2020 года и января 2021 года. Отмечаем, что тариф на тепловую энергию с 1 января 2021 года не менялся.

Просим с пониманием отнестись к данной ситуации и своевременно произвести оплату. В случае возникновения дополнительных вопросов, очные и заочные консультации также проводятся по адресам и телефонам,  указанным  в квитанциях.