16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Выставку в зале имени Н. Нужина, открытую ТГК-2, посетили студенты и преподаватели Ивановского энергетического университета

03.11.2020
Выставку в зале имени Н. Нужина, открытую ТГК-2, посетили  студенты и преподаватели Ивановского энергетического университета

Выставка «Ляпинская ГРЭС - первенец Ярославской энергетики» продолжает собирать профессиональную аудиторию. 28 октября Городской выставочный зал посетили студенты и преподаватели Ивановского государственного энергетического университета им. Ленина, где их ждала встреча с ожившей историей одного из первенцев ГОЭЛРО - Ляпинской ГРЭС.

В ходе экскурсии будущие энергетики смогли не только узнать, какое решающее значение для комплексного развития промышленности Ярославского региона имел пуск электростанции, но и воочию увидеть как энергетика меняла жизнь людей.

Настоящим подарком для преподавателей и студентов ИГЭУ стало торжественное вручение Книги Почета Ивановской областной инспекции по качеству торфа. История этой книги уникальна.

Она была найдена в одном из старейших домов Ляпинки, так называемом, «дивизионе»- доме с очень богатой историей. Находился этот двухэтажный деревянный дом №20 на улице Шоссейной, недалеко от Ляпинской электростанции. Дом был построен в 1936 году, а в 2015-2016 годах расселен. В 2017 году дом был уничтожен пожаром. В разные годы в нем находились: до 1941 года – воинская часть Ярославского гарнизона, с началом Великой Отечественной войны часть помещений была передана военизированной охране ЯрГРЭС, а часть помещений заняла рота зенитчиц, охранявших ЯрГРЭС и станцию «Филино». С началом 1950-х годов здесь была организована школа рабочей молодёжи, «Дом пионеров», кроме того, часть помещений занимала химическая лаборатория ЯрГРЭС. Здесь же находился и инспекторский пункт «Гикторф» (Государственная инспекция Ярославской области по качеству торфа) при ЯрГРЭС, который проверял процент влажности торфа, его зольность и другие параметры. Среди прочих документов здесь находилась и Книга Почета Ивановской инспекции по качеству торфа.

После экскурсии гости не спешили расходиться и поделились своими впечатлениями от выставки.

Мария Вольман, доцент кафедры атомных электрических станций ИГЭУ:
- Энергетика - это ключ к развитию цивилизации, никто не оспорит точность формулы: энергия равно прогресс. Выставка, организованная нашими давними друзьями и партнерами - ПАО «ТГК-2», является уникальным событием: она открывает неизвестные страницы самой первой главы истории российской энергетики. Без знания прошлого не может быть речи и о развитии энергетики, и о новых энерготехнических достижениях.

Ольга Иванова, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ:
- Выставка потрясающая и очень живая. Перед нами не сухие страницы учебников, а воссозданная историческая реальность, экспонаты уникальны, потому что подлинны. Я смогла почувствовать себя не наблюдателем, а свидетелем и даже участником зарождения Ярославской энергетики.

Александр, студент ИГЭУ:
- Атмосфера полностью реальна, просто полное погружение в эпоху. Огромное спасибо за сохранение исторических экспонатов и за сегодняшнюю встречу!