16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

На Ярославской ТЭЦ-1 прошли антитеррористические учения

05.03.2020

Сегодня на территории Ярославской ТЭЦ-1 ПАО «ТГК-2» прошли специальные тактические учения «Молния» по ликвидации террористической угрозы и чрезвычайной ситуации. В ходе мероприятий отрабатывались правильность и оперативность реагирования персонала станции, взаимодействие с силовыми и спасательными структурами различных ведомств Ярославской области.

По легенде учений террористическая группировка проникла на Ярославскую ТЭЦ-1. После звуков выстрелов начальник смены станции связался с силовыми структурами и объявил об эвакуации персонала с помощью системы оповещения. В таких ситуациях каждая секунда на счету, поэтому персонал незамедлительно направился в укрытие. На рабочем месте остался только оперативный персонал. Условная террористическая группировка проникла на главный щит управления ТЭЦ и захватила их в заложники.

На этом вводные не закончились. На стоянке перед КПП Ярославской ТЭЦ-1 был обнаружен подозрительный легковой автомобиль, в котором находились 2 мешка, связанные проводами. К одному из них был прикреплен мобильный телефон. После проверки данного предмета специалистами силовых структур было разминировано дистанционное взрывное устройство с помощью специального технического средства. В финале учений сотрудниками силовых структур заложники были освобождены.

Своевременно был сформирован оперативный штаб по ликвидации ЧС. На период учений сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана Минэнерго Российской Федерации» были предприняты все меры по ограничению движения транспорта на территории ТЭЦ и доступа персонала на станцию.

– Для нас является приоритетным осуществление безаварийной работы станции и безопасности персонала – рассказал технический директор Ярославской ТЭЦ-1 Михаил Потапов. – В ходе учения важно было отработать порядок действий оперативного персонала и должностных лиц станции при ликвидации террористической угрозы, совершенствовать практические навыки персонала подразделений станции в подобных условиях.

Необходимо понимать, что на территории Ярославской ТЭЦ-1, как и на любом другом режимном объекте важность представляет практически каждое сооружение. В случае аварийного отключения станции без отопления останется значительная часть центра города Ярославля.

Итоги проведенных учений подтвердили готовность всех служб ПАО «ТГК-2» к предотвращению возможных угроз и чрезвычайных ситуаций. Подобные учения являются обязательным элементом обеспечения безопасности стратегически важных объектов региона.