16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Долги северодвинцев за лето 2019 года снизились в 1,5 раза

11.09.2019
Мероприятия по снижению задолженности за отопление и горячее водоснабжение, проводимые ПАО «ТГК-2» в межотопительный период 2019 года, позволили снизить долги жителей Северодвинска более чем в 1,5 раза.

В то же время уровень неплатежей граждан по-прежнему остаётся высоким. Так, просроченные долги  жителей Северодвинска  составляют по состоянию на 10 сентябрь 2019 года 124,4 млн. рублей. ПАО «ТГК-2» регулярно ведет досудебную работу с должниками.  За 8 месяцев 2019 года  в их адрес направлена 61 тысяча  претензий  на сумму 111,3 млн. рублей. Большая часть заявленных требований удовлетворена, остальные заявления находятся на рассмотрении. Всего с начала 2019 года судебные органы взыскали с неплательщиков задолженность на общую сумму 69,1 млн. рублей. Действенной мерой для исполнения судебных решений является направление исполнительных документов по месту работы должников, в пенсионный фонд, а также в банки, в которых у злостных неплательщиков открыты лицевые счета.

Проводимая ПАО «ТГК-2» работа в части взыскания задолженности, влечет и другие негативные последствия для должников за теплоэнергию: исполнительские сборы, судебные издержки, аресты имущества, ограничение выезда за границу.

Так, за 2019 год по направленным ПАО «ТГК-2» исполнительным документам в отдел судебных приставов по г. Северодвинску вынесено:
- 157 постановлений о временном ограничении на выезд должника за границу;
- 217 постановлений о запрете на совершение действий по регистрации недвижимости;
- 788 постановлений о запрете на регистрационные действия по транспортным средствам.

ПАО «ТГК-2» регулярно взаимодействует с Управлением муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска в части погашения задолженности по оплате коммунальных услуг с неплательщиками-нанимателями муниципальных жилых помещений и направляет этой категории граждан уведомления о возможности выселения.  За истекший период 2019 года  направлено 269 уведомлений. Общая сумма долга этих нанимателей составляет  5,4 миллионов   рублей. В  2019 году в исполнение  ранее принятых решений 11 должников выселены из занимаемых помещений, по 9 должникам инициированы новые иски.