16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Отопительный сезон все ближе, а долги архангелогородцев продолжают расти

13.09.2019
В самом разгаре подготовка к новому отопительному сезону 2019-2020 годов. В ПАО «ТГК-2» ведутся работы на Архангельской ТЭЦ, на котельных и в Архангельских городских тепловых сетях, где энергетики принимают подготовку домов и готовят наружные тепловые сети к зиме.

Всего в 2019 году в рамках подготовки к ОЗП запланировано заменить более 7000 метров трубопроводов. В настоящее время  ведутся работы по реконструкции 3 участков магистральных тепловых сетей на  улицах Садовая, Воронина и  по проспекту Обводный канал. Также ведутся работы по капитальному ремонту распределительных тепловых сетей  в Октябрьском, Ломоносовском и Соломбальском округах. Проводятся работы по восстановлению тепловой изоляции, в том числе на участке магистральных тепловых сетей в районе оз. Бутыгино, а также на магистрали на Северный округ от Архангельской ТЭЦ через реку Кузнечиха.

При этом, многие потребители по-прежнему не задумываются о том, что своевременное и качественное выполнение ремонтных работ зависит от того, как выполнят потребители свои обязанности по оплате коммунальных услуг. На 1 августа 2019 года задолженность архангелогородцев за тепловую энергию составляет более 873 млн. рублей.

На сегодня проблемы неплатежей имеются как у бюджетных учреждений, так и у представителей коммерческих структур.
Крайне сложная ситуация с неплатежами сложилась у ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». Задолженность за потребленную тепловую энергию составляет 15,4 млн. рублей. Информация о систематических нарушениях со стороны университета условий договора теплоснабжения и законодательства Российской Федерации в части оплаты уже доведена до сведения органов государственной власти области и федерального ведомства в сфере образования. Имеются проблемы в части оплаты задолженности за тепло в учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.
Есть вопросу у ПАО «ТГК-2» и к ряду бизнес-структур. Такие потребители, как ООО «Спецдорстрой-БМ», у которого сумма задолженности 1,3 млн. рублей, ОАО «Северное морское пароходство» - 486 тыс. рублей, АО «Архангельская РЭБ флота» - 170 тыс. рублей накопили долги еще в прошлом отопительном сезоне, и ушли в межотопительный период с неоплаченными счетами за тепловую энергию. В свою очередь, компания ПАО «ТГК-2» вынуждена была принять все возможные меры по недопущению роста задолженности, проведя ограничение подачи тепловой энергии на объекты должников.

Первое место среди должников за потребленные ресурсы в нежилых и жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах города, остается за муниципальными учреждениями, которая имеет задолженность за тепловую энергию в размере 7,9 млн. рублей. Погашение задолженности происходит только в принудительном порядке в рамках исполнительного производства. Органам местного самоуправления необходимо принять меры по недопущению образования и накопления задолженности со стороны арендаторов муниципального имущества.

По-прежнему одна из причин образования задолженности со стороны жилищных организаций -  банкротство управляющих компаний. Во избежание незаконного и нецелевого использования денежных средств жителей ПАО «ТГК-2» проводит работу по переходу  на  прямые договоры с населением. Такой механизм перехода на прямые договоры по поставкам тепловой энергии с жителями на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома предусмотрен действующим законодательством.

Остается актуальной проблема задолженности населения перед компанией. Большую работу приходится проводить по взысканию задолженности с недобросовестных граждан. По решению судов денежные средства списываются со счетов, ограничивается право на регистрационные действия в отношении имущества, выносятся запреты на выезд за границу, ограничиваются возможности получения мер социальной поддержки.

В некоторых случаях долги появляются в результате того, что человек не согласен с начисленными суммами или вместо того, чтобы разобраться в проблеме, отказывается платить. Это неверное решение, потому что на неоплаченную задолженность будут начислены пени, которые тоже придется оплатить. За календарный год может быть начислена внушительная сумма - почти 29% от суммы долга.

Стоит сказать, что ПАО «ТГК-2» не  забывает об удобстве потребителя. За последние два года в г. Архангельске были открыты объединенные с ООО «ТГК-2 Энергосбыт» центры по обслуживанию клиентов в разных районах города. Открыт «Личный кабинет потребителя» на официальном сайте компании, где в числе прочего реализована возможность перехода на электронную форму квитанции, улучшена работа по приему телефонных звонков от потребителей, в том числе увеличены часы работы операторов call-центра. Ведется работа по разработке мобильного приложения, расширяются возможности по приему показаний индивидуальных приборов учета, появились дополнительные каналы оплаты.