16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В ПАО «ТГК-2» прошли соревнования профессионального мастерства

12.09.2019
В ПАО «ТГК-2» прошли соревнования профессионального мастерства     В  ПАО «ТГК-2»  завершился конкурс профессионального мастерства оперативного персонала, который ежегодно проводится на всех станциях  компании.  За звание победителя боролись 11 команд  со всех регионов присутствия компании.

    Участников ждали  7 этапов, где теплоэнергетикам предстояло не только доказать умение оказывать первую медицинскую помощь и тушить пожар, но и продемонстрировать знание нормативно-технической документации, а также ликвидировать смоделированную программой аварийную ситуацию на ТЭЦ.

- Сегодняшний конкурс станет для каждого из вас определенной ступенью своего будущего «взросления». Перед ТГК-2 стоят серьезные задачи по техническому перевооружению и модернизации. Каждая станция на этих соревнованиях ставит перед собой задачу стать лидером, -подчеркнула  во вступительном слове генеральный директор ПАО «ТГК-2» Надежда Пинигина.  

Главная цель соревнований - проверить навыки персонала по ликвидации аварийных ситуаций, дать возможность молодежи проявить себя, а опытным сотрудникам - повысить свою квалификацию. Простых заданий на конкурсе нет.

Так, вспыхнувший электродвигатель на тепловой станции  - явление не частое, но в этом случае у оперативного персонала есть всего несколько минут пресечь распространение огня, отключить питание и ликвидировать возгорание. При этом надо знать, чем тушить и куда подвести заземление, чтобы не пострадать в случае ЧП. У каждого сотрудника в должностной инструкции приписан строгий алгоритм действий на случай любого происшествия.

Как отметил заместитель технического директора по эксплуатации ПАО «ТГК-2» Дмитрий Морозов, работа оперативного персонала ТЭЦ – это постоянная готовность решить любую нестандартную ситуацию, в том числе, и аварийную.

В течение четырех дней участники, а это начальники смены, руководители котлотурбинного и химического цехов, машинисты, электромонтеры, операторы автоматики достойно проходили различные конкурсные этапы, демонстрируя свою интеллектуальную и практическую подготовку. Специальный этап был посвящен отработке действий по оказанию первой помощи пострадавшим, в роли пострадавшего традиционно выступал  манекен-тренажер «Гоша».

После напряженной борьбы лучшей была признана команда Костромской ТЭЦ-2. Второе место заняла  Ярославская ТЭЦ-3 и третье досталось Архангельской ТЭЦ.

- Мы стремились к победе и никаких невозможных задач для нас не существовало! Борьба была честной и напряженной. Самое главное, что мы получили от участия в состязаниях - это обмен опытом с коллегами по цеху,  возможность профессионального роста, от которого в конечном счете, зависит обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения каждого нашего потребителя, - отметил заместитель технического директора по  эксплуатации Костромской ТЭЦ-2 Олег Волков.